Суббота, 20.04.2024, 05:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 14 » В ЮАР открывается двухдневный саммит Африканского союза
06:50
В ЮАР открывается двухдневный саммит Африканского союза

В деловой столице ЮАР Йоханнесбурге в воскресенье открывается двухдневный саммит Африканского союза (АС), объединяющего 54 страны континента. Официальной темой саммита является усиление роли женщин в развитии континента, однако обозреватели считают, что основное внимание будет уделено вопросам безопасности и экономики.

Главы государств, в частности, обсудят кризис в Бурунди, где решение президента Пьера Нкурунзизы идти на третий срок привело к волнениям и гибели не менее 30 человек. Проблемы могут вызвать будущие выборы в Центральноафриканской республике, где продолжается конфликт между христианским и мусульманским населением. "Особую озабоченность вызывают предстоящие выборы в Бурунди и Центральноафриканской республике", - заявила комиссар по политическим вопросам АС Аиша Лараба Абдуллани.

В центре внимания будут также ситуация в Ливии, Южном Судане, Демократической Республике Конго, Нигерии, Сомали. В год 70-летия образования ООН главы государств вновь призовут к реформе организации и расширению роли стран Африки в принятии решений.

Главным событием в области экономики должно стать решение о запуске переговорного процесса по созданию Континентальной зоны свободной торговли (КЗСТ). "Это амбициозный, но осуществимый план. Зона должна быть создана в 2017 году и объединять 54 страны. Такого в мировой истории еще не было. Это сигнал всему миру о том, что Африка открыта для бизнеса", - заявила комиссар АС по торговле и промышленности Фатима Харам Асил.

Вопросы массовой миграции африканцев в Европу также не останутся без внимания. Глава комиссии АС Нкосазана Дламини- Зума призвала правительства стран континента создать необходимые экономические и политические условия, чтобы остановить бегство людей в Европу. "Если толпы африканцев продолжат покидать континент, то Африке будет трудно стать процветающим местом, где люди живут в мире", - предупредила она.

Источник

Просмотров: 278 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон