Пятница, 26.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 15 » С днем рождения, "Артек" !
23:06
С днем рождения, "Артек" !

16 июня 1925 года в детском центре отдыха "Артек" в Крыму открылась  первая смена.

«Лагерь-санаторий в Артеке» (первоначальное название детского центра) создан в 1925 году по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьева. Первым руководителем лагеря был стал врач Федор Федорович Шишмарев.

Постепенно «Артек» из небольшого летнего палаточного лагеря вырос в один из самых крупных в мире комплексов детского отдыха СССР, куда, впрочем, приехали дети из стран социалистического содружества. 

Впервые о создании детского лагеря в Артеке было объявлено 5 ноября 1924 года на празднике московской пионерии. Деятельное участие в подготовке к открытию лагеря приняли Российское Общество Красного Креста (РОКК), Российский коммунистический союз молодежи и Центральное Бюро юных пионеров. Руководил подготовкой лично З.П. Соловьев. 

Официальное открытие лагеря состоялось 16 июня 1925 года. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. В 1926 году начальником Артека стал С.В. Марго - один из первых пионервожатых СССР. в том же году в "Артеке" побывала первая зарубежная делегация. Это были пионеры из Германии.

В советские времена путевка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских, так и для зарубежных детей. В пределах одной школы путевки удостаивались самые лучшие пионеры по многочисленным показателям (участие в делах пионерской дружины, поведение, успеваемость и т. п.).

В дни расцвета ежегодное количество путевок в «Артек» составляло 27 000. В период между 1925 - 1969 гг. в оагере отдохнуло более 300 000 детей, включая более 13 000 детей из семнадцати зарубежных стран.

После распада СССР до марта 2014 года «Артек» являлся государственным предприятием Украины. Сегодня, после присоединения Крыма к Российской Федерации, существет федеральное государственное бюджетное учреждение «Международный детский центр «Артек». 

Функциями учредителя обладает Министерство образования и науки Российской Федерации

Просмотров: 276 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон