Пятница, 29.03.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 17 » Нобелевский лауреат Ф. Жакоб
09:21
Нобелевский лауреат Ф. Жакоб

17 июня 1920 года во французском городе Нанси родился Франсуа Жакоб. Он был единственным сыном торговца Симона Жакоба и домохозяйки Терезы Франк. Дед Франсуа по матери, Альбер Франк был первым евреем во французской армии, достигшим чина генерала.

По окончании школы Франсуа поступил на медицинский факультет в Париже, желая стать врачом. Его обучение прервала Вторая мировая война. В июне 1940 года он покинул Францию в составе Свободных французских сил. Будучи офицером медицинской службы, он участвовал в ряде битв на Севере Африки, где был ранен осколком снаряда.

В 1944 году он участвовал в высадке десанта в Нормандии, во время чего был снова ранен. Ранение оказалось настолько тяжелым, что молодой лейтенант повел 8 месяцев в госпиталях.

220px-François_Jacob_nobel

По окончании войны Франсуа Жакоб завершил обучение – в 1947 году он защищает диссертацию, посвященную свойствам антибиотика тиротрицина.

Тем не менее, основной тематикой ученого стали труды по генетике. В 1965 году его деятельность увенчалась присуждением Нобелевской премии«за открытия, касающиеся генетического контроля синтеза ферментов и вирусов», которую он разделил с двумя другими учеными.

В 1996 году его заслуги признала Француская Академия, избрав его Академиком.

Источник

 

Просмотров: 207 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон