Вторник, 23.04.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 19 » Самюэл Морзе и его знаменитое изобретение
22:50
Самюэл Морзе и его знаменитое изобретение

20 июня 1840 года Самюэль Морзе запатентовал телеграф

Работу над этим устройством связывают сразу с несколькими умельцами. Первый электромагнитный телеграф создал российский ученый Павел Шиллинг. В Германии его идею перехватили Клаус и Вильгельм Веберы. В Великобритании – Кук и Уитстон. А в США – электромагнитный телеграф запатентовал Сэмюэл Морзе в 1837 году.

Большой заслугой Морзе является изобретение телеграфного кода, где буквы алфавита были представлены комбинацией коротких и длинных сигналов  «точек» и «тире» (код Морзе). 

Интересен сам Морзе. Сэмюэл родился в семье географа и по совместительству священника. Еще обучаясь в Йельском колледже, он проявил талант к рисованию. Он изучал живопись в Англии, а когда вернулся домой, американцы считали его английским художником. Но после того, как ему показали описание модели телеграфа, предложенной Вебером, он полностью отдал себя изобретательству.

Долгое время Морзе в своих начинаниях не находил поддержки, везде натыкаясь на непонимание и отказ. Друзья восхищались его упорством перед бедностью и разочарованиями от неудач. При очередной попытке заинтересовать Конгресс США созданием телеграфных линий, он приобрел конгрессмена в партнеры. В 1843 году Морзе получил субсидию в 30 000 долларов для строительства первой телеграфной линии от Балтимора до Вашингтона. 

Когда работа была закончена, Морзе был тотчас же вовлечен в юридические тяжбы с партнерами и конкурентами. Он отчаянно боролся, и Верховный Суд в 1854 году признал его авторские права на телеграф. Газеты, железные дороги и банки быстро нашли применение его телеграфу. В 1858 году от десяти европейских государств Морзе получил за свое изобретение уже 400 000 франков. 

Источник

Просмотров: 232 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон