Вторник, 23.04.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 21 » Эксперты Гомеля рассказали, как распознать фальшивые деньги
21:25
Эксперты Гомеля рассказали, как распознать фальшивые деньги

По каким признакам можно узнать подделку и на что обращать внимание, чтобы она не просочилась в ваш кошелек? Ответы – в первом выпуске проекта 023.by «ПОЛЕЗНЫЙ ЭКСПЕРТ».  

полезный эксперт 023_фальшивки 062

– По сравнению с тем, что было еще 5 лет назад, поток фальшивок сократился, – констатирует начальник отдела криминалистических экспертиз Управления Государственного комитета судебных экспертиз РБ по Гомельской области Михаил Бирюков. – Но лучше не терять бдительности. Фальшивомонетчики есть и будут во все времена.

За годы работы через руки эксперта прошли тысячи купюр. Включая такие экзотические как, например, гульдены Республики Суринам. В середине нулевых в Гомеле были задержаны преступники, которые «превращали» гульдены в евро. Надпись Bank Surinam стиралась, на банкноту изящно вклеивалась символика ЕС. Успешному сбыту таких «евро» способствовало то, что многие на тот момент не видели настоящих. 

Из подделок, изымаемых ныне, наиболее популярны банкноты Нацбанка РФ достоинством 1000 и 5000 рублей. Изготавливаются они довольно тщательно. Но обнаружить огрехи в принципе можно.

– Прежде всего, нужно тщательно рассмотреть купюру, – советует Михаил Бирюков. – Изображение должно быть четким, без расплывчивости, рельефным, то есть имеющим выпуклость и вдавленность бумаги. Ну и, конечно, проверить основные элементы защиты – водяные знаки, микроволокна, перфорацию, скрытые изображения.

В последнее время мошенники нередко используют сувенирные купюры – «билеты Банка Приколов». Их норовят всучить престарелым людям, у которых слабое зрение. Либо же вкладывают в пачки с настоящими пятитысячными в расчете на то, что поштучного пересчета не будет. Один из таких «приколов» лежит на столе у Бирюкова. Экспертиза этого вещдока – процессуальная формальность.

Полный текст

Просмотров: 297 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон