Четверг, 28.03.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 23 » Шахматы могут стать олимпийским видом спорта
13:49
Шахматы могут стать олимпийским видом спорта

 

В Международном олимпийском комитете (МОК) благосклонно воспринята идея включения шахмат в программу Олимпийских игр. Об этом заявил президент Международной шахматной федерации  экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов после рабочей встречи с президентом МОК Томасом Бахом.

Встреча Кирсана Илюмжинова, Томаса Баха и экс-чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника проходила в штаб-квартире МОК в швейцарской Лозанне. «Мы встретились, чтобы обсудить вопросы, связанные с включением шахмат в олимпийскую программу, – сообщил «Независимой газете» Илюмжинов. – Я рассказал Баху о ходе развития нашей программы «Шахматы в школе», а также передал письменные обращения от нескольких десятков национальных олимпийских комитетов стран Азии и Африки с просьбой включить шахматы в программу зимних Олимпийских игр». В МОК за два месяца должны изучить переданные Илюмжиновым материалы, и в августе диалог будет продолжен.

По словам Илюмжинова, сегодня руководители шахматных федераций в 140 странах мира являются членами национальных олимпийских комитетов. «Фактически шахматисты давно и активно участвуют в олимпийском движении. Шахматы включены в Паназиатские, Панафриканские, Панамериканские континентальные Олимпийские игры. Поэтому несколько десятков национальных олимпийских комитетов и обратились к Томасу Баху с просьбой сделать наконец шахматы элементом большой зимней Олимпиады», – сказал президент ФИДЕ, по словам которого идея была «воспринята благосклонно». 

Источник

Просмотров: 310 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон