Суббота, 27.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 3 » В Кишиневе открыт памятник венгерским солдатам
13:59
В Кишиневе открыт памятник венгерским солдатам

В Мемориальном комплексе «Eternitate» состоялась церемония открытия монумента «В память о венгерских военнопленных и гражданских жертвах, погибших в плену в Молдове в 1945 - 1948 гг.», сообщает МОЛДПРЕС.

В церемонии участвовали министр национальной обороны Венгрии Чаба Хенде, министр обороны Республики Молдова Виорел Чиботару, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Молдове Матиаш Силаги и другие официальные лица.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии Матиаш Силаги отметил, что открытие памятника символизирует традиционные исторические связи между Венгрией и Молдовой. Дипломат поблагодарил полковников Петра Костина и Виталия Чобану за вклад в поиск имен венгерских военнослужащих и гражданских лиц, погибших на территории нашей страны.  

В своем выступлении министр национальной обороны Венгрии Чаба Хенде отметил, что у римлян есть поговорка "Хочешь мира - готовься к войне". «Мы бы изменили эту поговорку: Хочешь мира - вспомни войну. Нужно не забывать тех, кто погиб за мир, независимо от того, где это произошло, – на Дону, на Волге или на Одере. Они все погибли за нас», - отметил венгерский министр.

В свою очередь министр обороны Республики Молдова подчеркнул, что визит его венгерского коллеги крайне важен с исторической точки зрения. Общими усилиями открыт этот памятник, который увековечит память о погибших на нашей земле венграх.

«Молдова и Венгрия 2 марта 1998 года подписали межправительственные соглашения об обороне и увековечивании памяти погибших военнослужащих и гражданских лиц, а также о статусе захоронений. В итоге удалось найти на территории нашей страны эти останки», -отметил Чиботару.

По словам министра обороны, была проведена эксгумация и перезахоронение останков павших на их Родине. Сейчас на этапе проектирования находится памятник молдавским воинам, который будет установлен в Венгрии. «Благодаря плодотворному двустороннему сотрудничеству идет подготовка сборника документов о жертвах того времени», - уточнил Виорел Чиботару.  

Корреспонденту МОЛДПРЕС министр национальной обороны Венгрии Чаба Хенде заявил, что на территории Республики Молдова погибло более 6000 венгров. А на территории Венгрии погибло несколько тысяч молдаван.

Источник

Просмотров: 248 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон