Пятница, 29.03.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 8 » "Линия Сталина" в Беларуси лишилась бюста Сталина
12:59
"Линия Сталина" в Беларуси лишилась бюста Сталина

О соседстве бюста Сталина с будущей часовней имени Александра Невского широкой общественности стало известно из репортажа телеканала "Белсат". На эту же тему появился материал на портале churchby.info, а в социальной сети Facebook началась дискуссия о том, насколько уместно такое близкое расположение часовни и памятника. 

На прошлой неделе памятник демонтировали. Как рассказал Александр Метла, исполнительный директор Историко-культурного комплекса "Линия Сталина", бюст перенесут и установят у центрального входа в музей под открытым небом. 

По словам Максима Логвинова, памятник планировали убрать от часовни еще до того, как у общественности возник вопрос по этому поводу. Но этого не делали до тех пор, пока он не мешал строительным работам. 

– Когда определили место для строительства часовни, сразу приняли решение о том, что там не будет бюста Сталина, – говорит он. 

Камень в основание часовни заложил митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси в 2009 году. Сегодня возведены стены объекта, следующий этап работ коснется крыши. Когда часовня будет готова, пока неизвестно.

То, что бюст Сталина останется на территории историко-культурного комплекса, Александр Метла объясняет тем, что этот памятник – "символ эпохи".

– Мы его установили не для того, чтобы пропагандировать сталинизм. 

По словам Александра Метлы, у 90% посетителей комплекса нет негативной реакции по поводу бюста Сталина.

– Был человек, командовал страной… Хорошо или плохо – пусть разбираются историки, делают выводы… …Сейчас свобода, и каждый имеет право на свое мнение. Мы не спорим или пытаемся кого-то переубедить. Мы убеждаем только в том, что историю надо хотя бы немножко знать, – говорит он.

"Линия Сталина" является одним из популярных у туристов объектов. С начала этого года комплекс посетили около 250 тысяч человек. 

Музей под открытым небом открыли 30 июля 2005 года к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков под Заславлем (Минский район). На территории комплекса воссоздан и оборудован ротный участок цепи оборонительных укреплений вдоль границы СССР, возведенных с 1928 до 1939 год. При этом на участке задокументированных боев не было.

Источник

Просмотров: 221 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон