Пятница, 26.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 9 » Катастрофа под Учкудуком
22:14
Катастрофа под Учкудуком

"Учкудук - три колодца...". Кто из советских людей не слышал этой песни ? У название Учкудук есть и другая история...

10 июля 1985 года экипаж самолета ТУ-154 выполнял рейс № 5143 по маршруту Карши - Уфа - Ленинград. На борту находилось 139 взрослых пассажиров, 52 ребенка различного возраста.

При взлете ночью около 23 часов по московскому времени (с задержкой более чем на 4 часа от расписания) температура наружного воздуха на аэродроме Карши составляла +33°С. Набор высоты выполнялся с максимальной скороподъкмностью, предусмотренной инструкциями

Экипаж набрал высоту 11 600 м на скорости около 400 км/ч на грани срабатывания автомата углов атаки и сигнализации перегрузок (АУАСП), который был в первый раз отключен экипажем при срабатывании. В дальнейшем, по неустановленным причинам, произошло прекращение срабатывания АУАСП вследствие обесточивания. Полет проходил в зоне струйного течения с полетной массой 86,5 т, температура наружного воздуха на высоте заданного эшелона была на 16,5 °С выше стандартной. В горизонтальном полете на автопилоте самолет вошел в режим критических углов атаки. Из-за надвигающегося срыва потока возникла тряска, которую член один из членов экипажа принял за помпаж, и с целью его прекращения дважды переводил двигатели на малый газ.

Вместо отдачи штурвала «от себя» для разгона и увеличения скорости командир воздушного судна продолжал удерживать высоту эшелона. Самолет неоднократно выходил на большие углы атаки; скорость упала до 290 км/ч и через 77 секунд после начала аварийной ситуации самолёт потерял управление и вошел в плоский штопор. В процессе падения в результате помпажа произошло самовыключение всех трех двигателей.

После 153 секунд падения самолет столкнулся с поверхностью земли в пустыне Кызылкум в 23 часа 46 минут вблизи аула Кокпатас, в 68 км северо-восточнее г. Учкудук. При ударе о землю самолет практически не имел горизонтальной поступательной скорости.

В результате катастрофы погибли все пассажиры, находившиеся на борту, а также 9 членов экипажа. Эта катастрофа стала крупнейшей по числу погибших в истории советской авиации, самолетов Ту-154 и авиакомпании Аэрофлот.

 

Просмотров: 282 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон