Четверг, 25.04.2024, 10:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 20 » Беларусь : должников ждут жесткие санкции
01:22
Беларусь : должников ждут жесткие санкции

В Беларуси придумали новый способ эффективной борьбы с лицами, задолжавшими государству денежные средства в виде налогов, штрафов, оплаты коммунальных услуг и иных выплат.

Для побуждения должников к более быстрому расчету планируется арестовывать посылки, заказанные ими в иностранных онлайн-магазинах, сообщил сегодня на встрече с журналистами первый замминистра юстиции Валерий Кулаковский. Для осуществления этого намерения в правительстве планируют использовать информационную базу Министерства по налогам и сборам, а также пограничного и таможенного комитетов.

Валерий Кулаковский подчеркнул, что доля покупок в иностранных интернет-магазинах в общем объеме белорусского рынка постоянно увеличивается. По мнению чиновника, возможность изымать заказанные должниками заграницей товары станет действенным средством, побуждающим их погашать свои задолженности как можно быстрее.

Ранее, напомним, свое внимание на полюбившийся белорусам зарубежный интернет-шоппинг обратил внимание председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Высопокоставленный чиновник посетовал, что таким путем из Беларуси уплывают огромные средства, и предложил облагать интернет-покупки налогом. По мнению Михаила Мясниковича, таким налогом мог бы стать НДС.

В. Кулаковский добавил, что у властей сейчас имеется возможность узнать, есть ли у должника сотовый телефон. В качестве меры воздействия может быть также применен запрет на оказание услуг компанией, предоставляющей услуги мобильной связи. Могут быть арестованы и списаны в пользу государства все средства на счете. Все то же самое касается и услуг интернет-провайдеров. По запросу от органов власти действие договора интернет-провайдера с задолжавшим физическим лицом может быть приостановлено. Могут списываться и деньги со счета.

Особо стоит отметить, что если возможность наложения ареста на приходящие из заграницы посылки еще только рассматривается, то возможность отключать должников от всемирной сети и мобильной связи судебные исполнители уже получили.

Валерий Кулаковский также напомнил, что у Госавтоинспекции есть оборудование, позволяющее отслеживать машины, чьи владельцы имеют задолженности перед государством. Министерство юстиции заказало разработку софта, совместимого с оборудованием ГАИ, который поможет выявлять автомобили должников во время движения. Когда соответствующее программное обеспечение появится в распоряжении инспекторов ГАИ, они выйдут на дороги вместе с судебными исполнителями, которые сразу смогут налагать арест на автомобили должников в том случае, если на предложение расплатиться по долгам будет получен отказ.

Источник

Просмотров: 281 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон