Пятница, 19.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 27 » Древнейшие фрагменты Корана найдены в Великобритании
12:25
Древнейшие фрагменты Корана найдены в Великобритании

 

Сотрудники Бирмингемского университета обнаружили, что рукописи, которые хранились у них в библиотеке, могут быть одним из древнейших фрагментов священной книги мусульман.

Возраст находки составляет около 1370 лет, а записавший эти страницы мог быть современником пророка Мухаммада.

Древнейшие фрагменты Корана найдены в Великобритании в университетской библиотеке

Сотрудники Бирмингемского университета обнаружили, что рукописи, которые хранились у них в библиотеке, могут быть одним из древнейших фрагментов священной книги мусульман.

Исследователи полагают, что хранящаяся в Бирмингеме рукопись Корана является одной из древнейших в мире. Возраст манускрипта был установлен с помощью радиоуглеродного анализа, точность которого составляет 95%. Результаты показали, что возраст артефакта может составлять не менее 1370 лет. Учёные пришли к выводу, что человек, который вёл эту рукопись, мог встречаться с пророком Мухаммадом и слушать его проповеди.

"Человек, написавший этот текст, мог знать Пророка. Возможно, он его видел и слышал его проповеди. Он мог даже лично знать Мухаммада. Даже сама мысль об этом завораживает", – рассказал профессор университета Дэвид Томас.

Рукописи вместе с сотнями других древнейших документов с Ближнего Востока передал университету в 1920 году историк, выходец из Ирака, Альфонс Минган.

Фрагменты книги хранились в университетской библиотеке около 100 лет вместе с другими книгами, пока их не заметил один из аспирантов. Профессор Бирмингемского университета Дэвид Томас рассказал, что Коран записывали на подручных материалах: шкуры, камни, пальмовые листья, лопатки верблюда.

«Эти найденные части Корана по тексту очень близки к Корану в его современном виде. Это подтверждает версию, что текст священной книги претерпел только небольшие изменения или же вообще не изменялся», – цитирует профессора Томаса Би-би-си.

Поскольку радиоуглеродный анализ не позволяет установить точную дату,есть еще несколько рукописей, которые могут соревноваться с бирмингемским экземпляром Корана за звание старейшего. 

Источник

Просмотров: 244 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон