Суббота, 27.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Август » 16 » Три одесских неспокойных дня
22:45
Три одесских неспокойных дня

Не знаю, кто больше или меньше пострадал за последние три дня, которые пережила Одесса. Посудите сами. 14 августа – Маковей. С раннего утра люди потянулись в церкви освящать мак, мед, орехи и, конечно же, букеты и обегреги. Ничего, так сказать, необычного. Только бросилось в глаза то, что у церквей, особенно у Преображенского собора на Соборной площади было много милиционеров.

Обратила я внимание на милиционеров потому, что знала, что в субботу и воскресенье им предстоят еще двое тяжелых суток. Ведь дело не в том, что они несут службу, а в том, что их силы распыляются по всему городу, в зависимости от того, где праворадикалы начнут бросать петарды по оппонентам. На этот раз милиция задержала аж 13 человек и … тут же отпустила. Представляю, что было бы с людьми, не относись они к праворадикальным организациям.

В оправдание друзьям свободовец «Василец» заявил, что во всем виноваты Облгосадминистрация и горсовета. Отчасти он прав. Виноваты обе структуры в том, что такие васильцы появились в Одессе и теперь вот уже который день мешают одесситам спокойно жить, а гостям спокойно отдыхать.

В прежние времена я бы ничего этого не заметила, но не сейчас. Вот уже шестнадцатый месяц в городе до предела накалена обстановка. Самооборона и прочие майданоцентристские силы проводят люстрации, входят, когда угодно, в кабинет губернатора. Вот уже который месяц город находится буквально на пороховой бочке.

С 14 по 16 августа в Одессе собралось несколько социальных и политических сил, которые, так или иначе находятся во взаимной оппозиции. Кроме постоянных оппонентов – любителей Европы и противников евроинтеграции с Куликова поля – в город приехали участники ЛГБТ-мероприятий, которые, хотя и не провели свой парад, привлекли пристальное внимание одессо-майдановцев – последние забросали нетрадиционных ориентантов петардами.

В те же часы к походу на Куликово поле собирались одесситы, для которых это место никогда больше не будет праздничным. По рассказам людей, которые там побывали вечером 15 августа, с раннего утра люди приносили цветы, не говоря уже о том, что много цветов было к 18 часам.

В этот раз обошлось без эксцессов. Думается, что переключившие свое внимание на деятелей ЛГБТ майдано-патриоты, «позабыли» о «куликовцах», хотя и выслали контрольный десант.

Итак, слава Богу, 14 и 15 августа обошлось без жертв. Наступило 16 число. С раннего утра по Старопортофранковской, напротив новостроя, выходящего фасадом на улицу Асташкина, дежурило несколько десятков милиционеров, охранявших покой и ровный ход фестиваля меньшинств. Проезжая мимо того места, я не заметила чего-то из ряда вон выходящего. Милиция рядом – спокойствие будет.

Наступило 16 августа. В этот день милиция снова охраняла представителей ЛГБТ, а вечером – зрителей на стадионе «Черноморец». Увы, одесская команда проиграла…

Закончились выходные. Завтра наступает новая рабочая неделя. Кто-то по-прежнему будет догуливать отпуска. По-прежнему будут гонять дети на площадки Соборной площади, в Горсаду в других местах активного отдыха. Увидят ли все они нарды милиции, которые охраняют покой не только проблемных групп населения, но и детей, сопровождающих их родителей, гостей города у моря. Поживем, как говорится, - увидим.

Вместо послесловия.

Когда-нибудь раньше я бы не стала обращать никакого внимания на то, как проходят упомянутые мною фрагменты из одесской жизни. Но из моей памяти никогда не сотрутся 2 мая 2014 года (Одесская Хатынь), май 2015 года (когда евромайдановцы при попустительстве и кромешном молчании городских и областных властей уничтожили мемориал сгоревшим в Доме профсоюзов), другие даты… Уж очень они пугающи…

Ирина Левитан

Просмотров: 344 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон