Понедельник, 29.04.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Кузнецы выковывали цветы
09:58
Кузнецы выковывали цветы

6 сентября состоялось закрытие III фестиваля кузнечного искусства в Челябинске. Во время торжеств президент гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Василий Кондуров заявил, что в ближайшем будущем Челябинск станет российской столицей кузнечного мастерства.  

5 и 6 сентября кузнецы из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Гжели, Майкопа, Тюмени – состязались в искусстве обработки металла. Мастерам ковки было предложено сделать цветок – желательно оригинальной формы и нестандартной конструкции. Работы оценивали и эксперты, и простые зрители. В результате лучшим был назван цветок, вышедший из-под молотка московского кузнеца Георгия Баранова. Вторым признали изделие Василия Кондурова из Санкт-Петербурга, а третье место разделили произведения Игоря Идина из Москвы и Василия Воробьева из Белгорода. Кроме того, спецпризом от общественного движения «Соцгород» был награжден челябинский кузнец Иван Головяк.

Стоит отметить, что на протяжении двух фестивальных дней работала выставка уже готовых, домашних работ. Кузнецы из Агаповки предоставили челябинцам возможность полюбоваться сделанными из металла мифологическими существами высотой в человеческий рост.

Подводя итоги мероприятия, Леонид Архангельский назвал Челябинск становым хребтом кузнечного искусства страны. «Розочки, цветочки – все это отлично, но то, что делают в Челябинске, – это действительно основа», – заявил председатель Союза кузнецов России.

Особое отношение жителей Урала к металлу, к художественной ковке отметил также начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров. Поддержал его и депутат городской думы Владимир Бодров, заявив, что «сегодняшний фестиваль – достойный подарок к тому празднику, который мы будем отмечать уже совсем скоро, – ко Дню нашего города».

Источник

Просмотров: 249 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон