Понедельник, 29.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Проект "Дом Мамы" спас множество детей
17:01
Проект "Дом Мамы" спас множество детей

Проект "Дом Мамы"за два года спас от сиротства более тысячи детей. Сегодня в Астане создатели проекта рассказали об итогах своей работы и о дальнейших планах.

"Сейчас география проекта разрослась: 27 кризисных центров в 17 городах Казахстана. У нас охват всех областных центров республики. Основная победа фонда - это то, что за два года работы 1007 детей не попали в детские дома. 241 мама на сегодня находится в нашем доме", - сказала, подводя итоги работы, и.о. директора фонда "Дом Мамы" Надия Борамбаева.

Основатели проекта еще раз напомнили, что миссия общественного фонда "Ана Yйi" (Дом Мамы) - сохранить ребенка в семье (с родной матерью). Женщинам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, предоставляют в таких домах моральную и материальную поддержку, а их детей спасают от сиротства. Женщины, попавшие "Дом Мамы", могут жить там, пока ребенку не исполнится полтора года. 

"По данным, предоставленным Управлениями здравоохранения регионов, в 2013 году было 1600 детей по Казахстану, которые попали в дома сирот. В 2014 году эта цифра равна 1200, потому что 500 детей перехватили наши дома, которые в этот период начали работать в большинстве регионов. В 2015 году, по результатам 8 месяцев, только 437 оказались в доме-малютке, а 424 ребенка забрал наш проект "Дом Мамы". То есть мы практически переломили статистику отказных детей в Казахстане. По нашим прогнозам, до конца текущего года только 550 детей попадут в дома-малютки, а 630 детей заберем мы. То есть количество отказных и брошенных детей теперь меньше", - отметил основатель проекта Айдын Рахимбаев, который финансирует четыре Дома Мамы в трех городах республики. 

Основатели проекта отмечают, что всем женщинам, получившим возможность пожить какое-то время в таких домах, оказывают помощь в восстановлении документов и дают возможность получить образование: устраивают на курсы, оказывают содействие в поиске работы. "Сейчас стратегия проекта несколько меняется. Мы хотим сломать общественный штамп, что мать-одиночка - это человек, который не имеет будущего. Мы вводим новый формат обучения, когда женщине после оказания психологической поддержки мы даем возможность учиться. Она может стать на ступеньку выше: научиться компьютерной грамотности, есть бухгалтерские курсы, повар-кондитер, парикмахер, швея. (...) Мы будет давать сертификаты об окончании курсов. Это позволит в дальнейшем женщину трудоустроить", - добавила Надия Борамбаева.

Источник

Просмотров: 232 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон