Понедельник, 29.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Президент Литвы собирается лишить права вето членов Совбеза ООН
07:33
Президент Литвы собирается лишить права вето членов Совбеза ООН

Президент Литвы Даля Грибаускайте намерена привлечь внимание мировых лидеров к "необходимости внесения изменений в работу Совета Безопасности ООН посредством отказа от применения вето в случаях геноцида, жестоких преступлений, преступлений против человечности и военных преступлений".

По словам Грибаускайте, мир ежедневно сталкивается с новыми вызовами - современными формами терроризма, кризисом беженцев, информационными и гибридными войнами. "Однако существующая 70 лет ООН все еще не способна найти эффективные пути борьбы с ними", - цитирует слова Грибаускайте ее пресс-служба.

Грибаускайте намерена привлечь внимание мировых лидеров "к ветируемому правосудию и необходимости внесения изменений в работу Совета Безопасности ООН посредством отказа от применения вето в случаях геноцида, жестоких преступлений, преступлений против человечности и военных преступлений".

"Очевидным примером недееспособности Совета Безопасности ООН является расследование случая со сбитым в Восточной Украине самолетом MH17, когда в результате применения Россией права вето было отклонено предложение об учреждении международного уголовного трибунала", — сообщила пресс-служба президента Литвы.

Совбез ООН рассмотрел 29 июля 2015 года инициативу ряда стран об учреждении международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, виновных в крушении малайзийского Boeing. РФ заблокировала проект резолюции, представленный от лица группы стран, проводящих расследование авиакатастрофы (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина), по созданию международного трибунала. Как заявил в этой связи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, крушение лайнера - результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагал проект резолюции. По словам министра, СБ ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.

Источник

Просмотров: 219 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон