Суббота, 20.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Кто на новенького ... мэра ?
08:30
Кто на новенького ... мэра ?

Чуть меньше двух суток партии и кандидаты от них имеют право агитировать и приводить аргументы в пользу того, что они лучшие. Несмотря на то, что местные выборы еще не начались, они уже приподнесли ряд рекордов и курьезов. Обо всем по порядку.

Возьмем, к примеру, выборы мэра. Судя по всему, это самый лакомый кусочек всего украинского пирога, изрядного прогнившего за минувшее десятилетие. Подумать только – более четырех десятков претендентов на кресло одесского головы, на котором с почетом восседали Г. Маразли, А. Строганов, А. Новосельский и многие другие весьма достойные граждане. Подавляющее большинство кандидатов – технические. Среди кандидов женского пола добрый десяток безработных девиц, желающих, очевидно, поправить свое положение, став мэром. Но, увы для них, это – не более, чем мечта.

Теперь о кандидатах серьезных. Безусловно, фаворитом гонки, в которой за финишной ленточкой расположен дом на Думской площади, является Геннадий Труханов. За те полтора год, что он командует, он выбрал позицию «И нам, и Вам». При его правлении были обустроены спортивные площадки, открыт новый корпус детской поликлиники, оставлен бесплатный проезд для пенсионеров. Вместе с этим, в городе не решена кадровая проблема в просвещении и медицине. Эти важнейшие отрасли хозяйства испытывают острый недостаток сотрудников в то время, как педагогические кадры готовят два университета и один колледж, а медицинские – медицинские университет и училище. О других ошибках Геннадия Леонидовича говорить не будем, ибо на них уже указывалось.

Претендентами под номером два на должность мэра Одессы можно вполне назвать Эдуарда Гурвица и Светлану Фабрикант. Между конкурентами есть ряд отличий. В первую очередь, это большой опыт сидения в кресле мэра, которым обладает пан Гурвиц. Известен этот человек еще и тем, что оспаривал решения не в его пользу в суде, в результате чего становился мэром. Известно также и то ,что этот субъект был причастен к трагическим событиям 2 мая 2014 года. Степень этой причастности еще предстоит доказать судьям.

До сих пор не разгаданно преступление, которое имело место 11 августа 1997 года – убийство замечательного одесского журналиста Бориса Деревянко. К убийству причастен, по мнению многих, Гурвиц. Такой мысли придерживается, в частности, основной соперник Гурвица на выборах головы в 2006 году Сергей Бовбалан. А ведь тогда Борис Федорович был серьезным оппонентом Гурвица и даже собирался составить ему конкуренцию в борьбе за кресло мэра. Не суждено было… Пуля наемного убийцы оборвала жизнь патриота-одессита. Быть может, и сейчас Эдуард Иосифович что-то задумывает… Ах, да. Несколько дней назад он заявил, что Леонид Труханов плетет против него интриги, опершись на плечо Саши Боровика, о котором речь пойдет немного ниже.

Еще одним кандидатом занять пост мэра Одессы является Светлана Фабрикант. В 2010 году она чуть было не вступила в борьбу за кресло мэра, но решением «Сильной Украины», которую она представляла в Одессе, в последний момент ее кандидатуру сняли в пользу А. Костусева. Тот, в свою очередь, обещал Светлане Фабрикант должность секретаря Горсовета, но жестоко обманул. Шансы Светланы Фабрикант представляются более весомыми, чем у Эдуарда Иосифовича. Причин этому несколько. Во-первых, Светлана Самуиловна не замешана ни в каких громких скандалах, подобных тем, что за два десятка лет «насобирал» Гурвиц. Последние несколько лет она занимается деятельностью, которая .по большому счету, входит в компетенцию МИДа – освобождением из плена и из-под ареста украинских моряков. Чисто этическая сторона – в отличие от множества своих коллег по Верховной Раде депутатские приемы она осуществляла лично. Да, были случаи, когда вместо нее работали помощники, но, в основном, с людьми общалась она сама. Претендуя на самую высокую и почетную должность в городе, Светлана Фабрикант также подобрала команду в городской и областной Советы. Прежде всего, следует назвать имя Анны Муруговой председателя правления Фонда помощи морякам "Ассоль". Именно эта организация, в составе которой работает и С. Фабрикант вернула во многие семьи моряков счастье и спокойствие. В свою кандидатскую команду Светлана Самуиловна взяла таких специалистов, врач Дмитрий Антипов, юрист Александр Казарновский. Не обошлось и без решений, связанных с далекими студенческими годами, когда Светлана Фабрикант была Чемпионом высшей лиги КВН. В ее команде два ее товарища Дмитрий Шпинарев и Игорь Лосинский. Прямо скажем, как могут помочь городу эти два персонажа, сказать нельзя. Еще бы Филимонова сюда ! Нет, этого субъекта к власти подпускать нельзя лишь за то, хотя бы, что он насмехался над жертвами 2 мая 2014 года… Уверена, что Светлане Самуиловне такое в голову никогда бы не пришло.

На протяжении ряда лет перед очередными выборами в народе витала мысль, перераставшая в сплетни : «Кивалов будет баллотироваться на пост мэра !». Но каждый рах Сергей Васильевич не оправдывал доверие людей. Ему, очевидно, уютнее в кресле Народного депутата. И вот свершилось чудо – почетный ректор двух одесских вузов решил все-таки попытать удачу, ведь он ничего не теряет. Проигрыш кресла ему не грозит потерей места в ВР. Но недолгим было ликование сторонников Почетного юриста и обладателя еще ряда почетных званий и наименований – в его особняк бросили гранату. Тут же последовала реакция кандидата – снимаю, мол, свою кандидатуру. Но оказалось поздно, крайний срок этого действия прошел - имя его в списках оставили.

Личность Сергея Кивалова в городе известная, чего не скажешь о Саше Боровике. Представляете, приходит человек на выборы, а там в списках Петя Порошенко, Гена Труханов, Сережка Кивалов, Лешик Гонаренко или, скажем, Мишаня Саакашвили ? Думается, именно разговорным именем Саша и запомнится Саша Боровик, совсем недавно превратившийся из господина в пана. А еще он запомнится людям, которые имели счастье его послушать,тихим, почти детским, голосом, речитативной речью, практически лишенной всякого смысла и тем, что, по свидетельствам некоторых преподавателей ОНУ им. Мечникова, он раздавал людям кругленькие суммы денег за то, чтобы те проголосовали именно за него…

Ирина Левитан

Просмотров: 360 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон