Пятница, 26.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Украина : кто будет контролировать регионы после местных выборов
23:19
Украина : кто будет контролировать регионы после местных выборов

Карта Украины Голосование

Политическая карта Украины, формирующаяся по итогам выборов в Украине, редко когда отображает реальный баланс политических сил. Она больше напоминает кривое зеркало, в котором что-то отображается, но чтобы понять, что именно, необходимо проанализировать результаты выборов с учетом всех нюансов. Особенно это касается местных выборов по нынешней пропорциональной системе, в которых те или иные партии в регионах выступают чаще всего франшизой для всеукраинских и региональных экономических и политических элит.

Первый вывод – сегментированность украинской системы власти по результатам местных выборов значительно усилилась. В местные советы разных уровней прошли более 20 политических партий (на выборах 2010-го года – 10 - 12). Более того, ни одна из политических сил на уровне областных советов и крупных городов (кроме Харькова) не смогла добиться абсолютной победы (50% + 1 голос), также мало случаев, когда результат оказывался более 35%. Поэтому повсюду в Украине нас ждет сложный процесс формирования местных коалиций. И это – один из ключевых вызовов для нынешней политической системы.

В результате о фактической конфигурации нового политического баланса на местах можно будет судить только через месяц-два – после первых заседаний местных советов и формирования коалиций, избрания глав и секретарей советов, распределения контроля над комиссиями, землями, бюджетами территориальных общин. И то с большой поправкой на ситуативность таких коалиций, прогнозируемость конъюнктурных сговоров между разными (даже антагонистическими) политическими силами ради получения контроля над теми или иными денежными потоками. Уверен, что здесь нас ожидают еще многочисленные сюрпризы.

Если проанализировать официальные данные выборов по крупным городам и областным советам, можно констатировать, что формальным победителем выборов стала президентская партия «Солидарность», средний результат которой по стране составил от 19 % до 25 %. В 14 из 23 областей эта политическая сила стала первой, в семи – второй. И только в Запорожской и Днепропетровской областях и нескольких крупных городах (например, в Харькове) она показала невысокий результат. Но эти достижения меркнут по сравнению с результатами других партий власти на местных выборах: 36 % голосов Партии регионов в 2010-м году (20 побед в 27 регионах) и «оранжевой» коалиции в 2006-м (19 побед).

В итоге даже БПП «Солидарность» практически нигде не сможет самостоятельно сформировать коалиции. Доминирующей партия стала только в Киевском городском и Винницком областном советах, а в остальных вынуждена будет договариваться с другими победителями выборов. А как показывает ситуация в парламенте, это непросто даже в среде якобы единомышленников.

Необходимо принять во внимание, что влияние президента и его команды выходит за рамки «Солидарности», а включает в себя также «Наш край», «Еднисть», «Винницкую европейскую стратегию», «За конкретные дела», а также некоторые другие региональные проекты и франшизы на юго-востоке Украины – в суме не менее 30 % голосов в Украине.

Окончание

Просмотров: 263 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон