Среда, 17.04.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Хотим быть болгарами !
15:53
Хотим быть болгарами !

От 100 до 200 человек в день обращаются в Государственное агентство по делам болгар за границей (ДАБЧ) за получением удостоверения о болгарском происхождении, сообщила Иванка Славчева, главный эксперт агентства, передают болгарские СМИ.

Она уточнила, что в основном за получением удостоверений обращаются граждане Украины, Молдовы и Македонии.

Сегодня Славчева приняла участие в открытии шестой сессии Всемирного парламента болгар, которая началась в Варне. Основными темами двухдневного форума станут состояние болгарской диаспоры и организаций соотечественников в различных странах.

По словам эксперта, во всем мире насчитывается около 850 болгарских диаспор, с которыми Агентство находится в постоянном контакте. Всех больше болгар проживает в США, Канаде, Испании, Германии и Великобритании, а самые активные представители организации – в Австралии.

По словам председателя Всемирного парламента болгар проф. Пламена Павлова, возможности ДАБЧ ограничены, и агентство занимается лишь координацией, а проблема в отсутствии целенаправленной, стратегической государственной политики. Наши соотечественники являются реальными представителями нашей нации в мире и болгарское государство должно активнее им помогать, считает профессор.

Павлов заявил, что в Донецкой и Луганской областях проживает около 12 тыс. болгар, которымБолгария не оказала никакой помощи. Несколько семей приехало оттуда и им дали туристические визы, сообщил он, дополнив, что сегодня в Болгарию легче переехать в качестве беженца, а не человека из зарубежной диаспоры болгар.

гражданство Болгарии

Болгарское государство очень пассивно, заявил Степан Сабий из Молдовы. Он рассказал, что в Тараклийском районе проживает 24 тыс. болгар, которые уже несколько лет просят открыть у них консульскую службу Болгарии, но на данный момент никакого ответа так и не получили. Всего в Молдове проживает около 90 тыс. болгар, а при посольстве нет культурно-экономического центра, дополнил Сабий. Он рассказал, что во всех населенных местах с компактным проживанием болгар есть детские сады, школы и лицеи с преподаванием болгарского языка. И в настоящий момент соотечественники внесли в парламент Молдовы проектозакон, который даст Тараклийскому району статус культурно-исторического.

Источник

Просмотров: 253 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон