Четверг, 28.03.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » «Ваш ребенок недостаточно болен!»
00:19
«Ваш ребенок недостаточно болен!»

Десятилетняя Дарина из Сарани с трех лет страдает тяжелой формой артрита. Ребенок учится в первую смену, но встает в шесть утра, чтобы разработать суставы. Это обязательная процедура, без которой девочка не сможет пойти в школу. Иногда болезнь обостряется, и Дарина не то что ходить, стоять на ногах не может, пишет газета "Авитрек". 

Уже несколько лет ребенка спасают препараты, которые обычно назначают онкологическим больным. А после обострения болезни Дарине стали прокалывать суставы, выкачивать жидкость и колоть гормоны. Но, несмотря на тяжесть заболевания, комиссия ВТЭК посчитала, что ребенку не положена группа по инвалидности.

Полный диагноз ребенка звучит сложно: «Ювенильный идиопатический артрит, олигоартикулярный вариант, умеренной степени активности». Это хроническое заболевание, которое характеризуется упорным воспалением суставов, типичными признаками которого являются боль, припухлость и ограничение движений. «Идиопатический» означает, что мы не знаем причину заболевания, а «ювенильный», в данном случае, значит, что первые симптомы появляются в возрасте до 16 лет. У Дарины симптомы появились в три года - сначала начали опухать пальчики, потом болезнь распространилась на ручки и ножки, дошла до ребер.

- Нам долго не могли поставить диагноз, - вспоминает Марат Рымбаев, папа Дарины. - Говорили, что ушибы и т.д. Обратились в частную клинику, там поставили предварительный диагноз и помогли получить квоту в Национальный научный центр материнства и детства в Астане. Там нам поставили точный диагноз. Это было в 2009 году.

Вердикт врачей стал шоком для родителей девочки. Дарина родилась здоровой, росла активной, практически не болела. Мама и папа до сих пор задаются вопросом, откуда у ребенка такое заболевание. К слову, это не генетическое заболевание, передаться от родителей оно не могло.

Начались хождения по поликлиникам и аптекам. Помимо кучи вспомогательных препаратов, таких как кальций и фолиевая кислота, ребенку назначили метотрексат - своего рода химиотерапия в малых дозах, этот препарат обычно назначают онкологическим пациентам.

- В 2010 году нам предложили инвалидность. Нам было не по себе от этого, поэтому мы отказались. Мы не хотели, чтобы ребенок чувствовал себя не таким, как все дети. Но позже мы согласились, потому что все лекарства очень дорогие. В то время мы их сами покупали, - говорит Марат. - Инвалидность нам дали без проблем.

Два раза в год Дарину возили в Астану на лечение. Но в 2013 году наступила ремиссия — болезнь отступила. Родители были счастливы. Полтора года ребенок жил полноценной жизнью, не думая о боли. Как только ребенок почувствовал себя лучше, родители сами пришли к врачу и попросили снять инвалидность.

- Как родителям нам было важно, чтобы дочь была здорова. Это даже психологически важно знать, что она не инвалид. Мы написали заявление и инвалидность сняли. Нам не нужны эти деньги, пособия. Мы посчитали, что эти средства могут помочь другому ребенку, - объясняет папа Дарины...

Окончание истории

Просмотров: 248 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон