Среда, 24.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Декабрь » 17 » В новогоднюю ночь кафе и рестораны Самарканда будут закрыты
15:01
В новогоднюю ночь кафе и рестораны Самарканда будут закрыты

Все учреждения общественного питания Самарканда и Самаркандской области Узбекистана 31 декабря будут закрыты. Об этом было заявлено на собрании в областном хокимияте (администрации). 

Причину такого решения объяснили тем, что «Новый год является семейным праздником и каждый человек должен встречать его в кругу своей семьи».

Между тем, в последние годы в Самарканде получило распространение празднование разного рода семейных торжеств в ресторанах или кафе, почему же нельзя всей семьей собраться там же в новогоднюю ночь? Такой вопрос хокиму области Заиру Мирзаеву на собрании задан не был, соответственно, разъяснений тоже нет. Таким образом, выбора самаркандцам не оставили: «хоким сказал «дома», значит – дома». Не удивимся, если аналогичные решения будут приняты и в других регионах Узбекистана.

На собрании в хокимияте также было объявлено о том, что в пред- и постновогодние дни развлекательным учреждениям Самарканда рекомендовано работать до 23:00, а число гостей не должно превышать 400 человек. Продажа пиротехники запрещена, в местах скопления людей будут дежурить группы, состоящие из сотрудников УВД и работников общественных организаций.

Напомним, что сигналы изменения отношения к новогоднему празднику в Узбекистане стали появляться с 2004 года. В 2005 году начальник ташкентского отдела народного образования Анвар Закиров запретил отмечать Новый год в школах, пояснив свою позицию тем, что население страны имеет право лишь на один новогодний праздник - Навруз, традиционно отмечаемый в Узбекистане в день весеннего равноденствия. Все остальные праздники, по его мнению, не соответствуют ментальности коренного народа, а потому недопустимы в принципе. В дальнейшем появлялись сообщения о том, что, к примеру, детским садам Узбекистана не разрешили проводить детские новогодние праздники и концерты, телеканалам запретили демонстрировать в новогодних программах Деда мороза (по-узбекски Кор-бобо), Снегурочку (Кор-киз) и Бабу Ягу (Ялмауз-кампыр), елку дозволено лишь обозначить в дальнем углу телеэкрана. Как правило, запреты распространяются в устной форме, при этом чиновники объясняют свое решение стремлением оградить детей и взрослых от вероятных пожаров и терактов.

Источник

Просмотров: 222 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон