Пятница, 19.04.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Чешские фрукты никому не нужны, сады исчезают
00:26
Чешские фрукты никому не нужны, сады исчезают

С карты Чехии массово исчезают фруктовые сады. На чешских садоводах негативно отразилось эмбарго со стороны России, но больше всего повлиял демпинг цен европейских производителей. Садоводы в отчаянии и не надеются, что ситуация улучшится.

По данным Продовольственной палаты ЧР, в этом году количество фруктовых садов в стране стремительно сокращалось. По сравнению с прошлым годом в этом с карты исчезло 1 700 га фруктовых садов, или 10% от их общей площади по республике. За последние 4 года площадь садов сократилась более чем на 20%.

Если бы ликвидация касалась только старых садов, на месте которых бы появлялись новые, то проблемы бы не было. Но новые фруктовые деревья больше не сажают. Садоводов вытесняют с рынка торговые сети, которые вынуждают их увеличивать объем урожая в интенсивном режиме.

Цены для садоводов настолько низкие, что невыгодно даже собирать урожай. Разоряются в основном небольшие сады. Цены на яблоки слишком низкие, и иногда они опускаются даже ниже себестоимости. В прошлом году 1 кг яблок стоил 1,3 кроны, и никто не хотел их собирать, потому что с учетом расходов на сбор урожая цена должна была быть минимум 2 кроны. В этом году яблоки подорожали до 3,5 кроны за 1 кг, но сейчас цены снова 2 кроны за кг, – говорит директор компании Severofrukt из Терезина Франтишек Шишка.

На содержание сада и его обновление уходит много денег, и вернуть их быстро не получается. Кроме яблоневых садов, в Чехии стало меньше садов со сливами, абрикосами и смородиной.

Парадокс в том, что для чешских фермеров основной проблемой является не эмбарго на их продукцию со стороны России, а дешевые фрукты из-за рубежа. Иностранные производители получают поддержку в своих странах, чехи – нет. Садоводы настолько отчаялись, что больше даже не просят государство компенсировать ущерб из-за российских санкций.

Источник

Просмотров: 239 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон