Вторник, 23.04.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Черноморская заложница НАТО
11:40
Черноморская заложница НАТО

Румыния - первая и единственная в Европе страна, разместившая у себя американскую ПРО. Еще вчера - газетные статьи, сегодня - обретающая контуры реальность.

"Это очень важный шаг в укреплении наших противоракетных возможностей. В течение года мы будем работать рука об руку с нашими румынскими коллегами, чтобы система "Иджис" была смонтирована вовремя", — заявил американский вице-адмирал Джек Скорби.

Строго по расписанию. В 2014-м был заложен фундамент. А год спустя, по сообщениям румынской прессы, в комплекс Девеселу уже доставлены ракеты-перехватчики. Футуристический колпак с антеннами заметен издалека. Но на подъезде - знак, блокпост и стоянка для фур, дальше которой никому нельзя.

По щиколотку в грязи подбираемся к авиабазе Девеселу не со стороны дороги - подъезды контролируются румынской военной полицией, а дальше - американской охраной. Значит, это, наверное, единственный способ если не увидеть, что происходит за естественным ограждением в виде небольшого леса, то хотя бы услышать. С 5 - 6 утра здесь слышен шум строительной техники. Очевидно, что работа не прекращается. К концу года этот элемент американской ПРО в Европе должен быть готов к эксплуатации.

Периметр охраняется надежно. Вскоре появляется машина военной полиции, а за ней — броневик, который выпроваживает нас с поля. Лишь поздно вечером удается подобраться к объекту так, что его можно рассмотреть.

Поселок Девеселу после войны был советской авиабазой, потом румынской. Теперь хозяин поменялся опять.

"Сегодня ни сама Румыния, ни ее Вооруженные силы не принадлежат Румынии. Руководство ими осуществляется из другого центра. Поскольку Румыния входит в НАТО, румынский народ оказывается в заложниках у натовских планов и натовских интересов", — отметил военный источник Амусан Алин.

Румынская революция была одной из первых в Европе. По сути она мало отличалась от современных майданов. Зимой 1989-го года руководитель страны строптивый и эксцентричный политик Николае Чаушеску при негласном одобрении лидеров США и СССР был свергнут и казнен. Однако если для США это означало победу, то идеологи перестройки в Москве едва ли могли представить, что через 15 лет в Румынии разместятся американские ракеты, развернутые на Восток.

"Так называемый противоракетный щит означает, что, обслуживая интересы НАТО, Румыния рискует оказаться мишенью", - считает Амусан Алин.

Все решения принимаются в занимающем несколько гектаров, хорошо укрепленном здании американского посольства. "Обсуждения на национальном уровне не было вообще. Никакого гражданского влияния на ситуацию нет", - отметил Алин.

Натовских баз в Румынии все больше. О создании некоторых объявляют громогласно. Некоторые появляются тайком. Порт Констанца и аэродром рядом с ним уже давно превратились в оживленный военно-транспортный узел. Туда непрерывным потоком идет техника, которую потом развозят по всей стране.

В Девеселу - типичная для бывших соцстран картина. Высокие противоракетные технологии соседствуют с разрухой, безработицей и ощущением полной безнадеги.

"Мы же крестьяне, мы растили свиней, коров. С деньгами у нас было неплохо. А как военную часть ликвидировали, все поменялось. Многие работали в колхозе и на предприятиях в городе. От тех предприятий лишь прах остался", - говорят местные жители.

Вроде бы большая военная стройка должна сулить местным доход, но на ней, как видно по скупым фотоотчетам, работают только свои. Гости живут обособленно. Иногда их можно видеть в местной пиццерии. Иногда они появляются в городе, чтобы возложить венок в память о, как тут говорят, "американо-румынской" победе над фашизмом.

Источник

Просмотров: 255 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон