Четверг, 25.04.2024, 11:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Норвежские летчики воевать с ИГИЛ не будут
12:04
Норвежские летчики воевать с ИГИЛ не будут

Норвегия не пошлет истребители F-16 в Сирию и Ирак, несмотря на полученный от США запрос увеличить свой вклад в борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) и предоставить для этого свои самолеты. Об этом сообщила в своей электронной версии газета Klassekampen.

Как отмечает издание, ответ на полученный 3 декабря запрос норвежские власти намерены дать в начале 2016 года. Предложение отправить на Ближний Восток норвежские F-16 встретило жесткий протест как среди находящихся в оппозиции левых партий, так и правых политиков в правительстве.

Проведенный на минувшей неделе опрос общественного мнения, в свою очередь, показал, что 50% жителей страны выступают против того, чтобы норвежские ВВС наносили удары по территории Сирии и Ирака. 30% опрошенных высказываются за присоединение к воздушной операции, 20% пока не определились с мнением.

При этом, основной причиной отказа Klassekampen называет износ истребителей, которые Норвегия лишь со следующего года начнет менять на новые F-35. Кроме того, представители правительства неоднократно подчеркивали, что норвежские ВВС выполняют важные задачи на севере страны у границ с Россией, что, по словам главы МИД страны Бёрге Бренде, "хорошо понимают в НАТО"

На данный момент вклад скандинавского королевства в борьбу с ИГ ограничивается обучением иракских военных и курдских военизированных формирований в Багдаде и Эрбиле, соответственно. Наиболее вероятным опрошенные норвежскими журналистами эксперты считают именно расширение усилий на этом направлении, а также оказание Норвегией логистической поддержки другим членам коалиции.

Источник

Просмотров: 265 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон