Пятница, 26.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Декабрь » 27 » Миллион писем для Деда Мороза
12:32
Миллион писем для Деда Мороза

С 1987 года в небольшом городе Либурн, что на юго-западе Франции, совсем недалеко от Бордо, есть маленькое почтовое отделение, которое к концу каждого года буквально завалено письмами. Там работают секретари Деда Мороза, в количестве 60 человек. Их задача – разобрать эту тонну конвертиков, заботливо завернутых и отправленных детишками в ожидании подарков. И обязательно ответить всем!

Секретари Деда Мороза называют себя эльфами. Вот, например, Селин, потомственный бордосский винодел: «В течение всего года я работаю с утра до вечера, у меня совсем нет свободного времени. А когда я прихожу сюда, для меня это как отдых. Для нас всех здесь находиться – это большое счастье. Мы отвлекаемся от будней, у нас праздник, мы довольны, дети – тоже, это просто замечательно!»

Секретариат Деда Мороза открыт каждый день, вплоть до 24 декабря. Большинство работающих в нем эльфов – жители окрестностей, которые добровольно, на протяжении уже нескольких лет, приходят на почту, чтобы помочь ее работникам разобрать письма. Но это не только помощь, это еще и большая радость для всех добровольцев. Так как поучать детские письма в нынешние времени интернета и мобильных телефонов – это большая редкость. А тут можно встретить открытки, рисунки, аппликации и пожелания доброго здоровья, написанные от всего самого чистого и откровенного детского сердца.

«Мы приходим сюда каждый год, потому что нам это нравится! Мы открываем письма детей, читаем их. Для многих детей часто – это самое первое письмо, которое они в своей жизни написали. Они радуются, когда пишут, а мы радуемся, когда их читаем. Мы находим в письмах конфетки, подарки – дети нас балуют. В общем, здесь очень приятная царит атмосфера!» «У меня нет детей, но мои племянники знают о моей работе, – продолжает Селин. — Когда они видят фото своей тети на почте Деда Мороза, они просто счастливы! Они рассказывают об этом своим друзьям в школе. Им часто не верят, но тем не менее, они довольны – они-то знают, что я эльф!».

С каждым годом почта Деда Мороза модернизируется. Теперь ему можно отправить мейл, но пока особым успехом этот адрес не пользуется. Как говорят эльфы, только 20% детских просьб приходят к ним таким образом. Главный эльф, директор почтового отделения Сара Покет объясняет это тем, что для детей важен сам процесс написания письма и похода на почту, где малыш может опустить его в ящик. К тому же, в электронном письме трудно оставить свой рисунок, а тем более – отправить конфету. «В конвертах мы даже находили морковку для оленей Деда Мороза!».

Добрая традиция получения рождественских писем существует уже полвека. Ее начали две женщины, которые работали почтальонами и жили в разных уголках Франции. Они почти одновременно и не сговариваясь, сами, как могли, отвечали на детские письма, отправленные Деду Морозу. Имена этих женщин стали вскоре известны всей Франции, благодаря журналисту, который в 1957 году захотел сделать репортаж о том, куда деваются адресованные Деду Морозу детские письма. История умалчивает о том, были ли во Франции другие добровольцы. Но в 1962 году министр почты и телеграфа Франции Жак Марет приказал создать совершенно официальный Секретариат Деда Мороза, который первоначально находился в столице, а затем был переведен в Либурн. В этом году почта в Либурне получила около миллиона писем.

Сейчас гораздо проще напечатать и отправить ответ. А полвека назад надо было подписываться под письмами вручную. Вот первый текст ответа Деда Мороза, составленный всемирно известным детским психологом Франсуазой Дольто, которая приходилось ни кем иным как сестрой министра французской почты. Итак, в 1962 году она написала следующее:

«Дорогой малыш! Я был очень рад получить твое письмо. В ответ я отправляю тебе свой портрет, чтобы ты знал, что почтальон нашел меня. Он большой молодец!

У меня сейчас очень много работы, но я постараюсь принести тебе в подарок именно то, что ты меня попросил. Но я уже старый и иногда я ошибаюсь. Не обижайся на меня. Веди себя хорошо и делай успехи в школе. Я тебя крепко целую !

Дед Мороз».

Источник

Просмотров: 267 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон