Пятница, 29.03.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Одесса : последние дни уходящего года
19:14
Одесса : последние дни уходящего года

2015 год был окрашен в разные политические тона, которые зачастую затмевали культурный аспект жизни городов, народов, стран. Поэтому, закрывая двери уходящего года, хочется абстрагироваться от политики и обратить внимание на то, что несет духовно-культурный свет людям, в частности, - в Одессе.

В последнюю декаду года уходящего одесситы соревновались в том, кто более интеллектуален, организовывали рождественские и предновогодние концерты, поздравляли коллег и, конечно же, как говорят в Одессе, делали базар для новогоднего стола.

27 декабря трое молодых ребят, которые назвали свое маленькое сообщество Интеллектуальное пространство Одессы провели небольшой турнир памяти Эльдара Рязанова. По итогам турнира победитель стал обладателем «Оскара», но, в отличие от американского брата, «Оскар» был шоколадным. Предоставил его партнер проекта – Музей шоколада. А место проведения турнира предоставил клуб "Шанс".

Надо сказать, что ребята хорошо потрудились, о чем говорили участники соревнований. Тут было кино в паре с саундреками, автомобилями. Очень плотно Никита и два Сергея поработали с фильмом «Кин-дза-дза», с темой Великой Отечественной войны в кино. Особо им удались вопросы по кино Индии. Неплохой финал для новорожденного одесского проекта, которому всего лишь несколько месяцев.

В последнюю декаду года в социальной сети Facebook появилось обращение двух одесситов, которые приглашают к новогоднему сотрудничеству людей, способных оказать ты или иную помощь детям из неполных семей. Елена Довженко и Сергей Бакуменко, БЕСПЛАТНО выступающие перед детишками обращают внимание на то, что у состоятельных людей есть подарки, а с Дедом Морозом и Снегурочной есть проблемы.

«Мы очень рады что можем подарить ребятам праздник и просим присоединиться к нам единомышленников. Наш слоган "Чужих детей не бывает, особенно под Новый год", - пишут одесситы с добрым сердцем.

Было бы здорово, чтобы откликнулись благополучные люди, готовые поделиться своим благополучием с маленькими одесситами, лишенными материнского и отеческого тепла.

28 декабря. В пресс-центре Одесского отделения Союза журналистов Украины прошло прощание с уходящим годом. Как отметил Юрий Работин, председатель Одесской региональной организации, праздничное мероприятие сдвинуто на день в связи с тем, что природа может закапризничать и, подобно прошлому году, насыпать снег, который помешает журналистам присоединиться к празднику.

Перед собравшимися выступили депутаты Облсовета, обещавшие помогать журналистам в соблюдении их прав на свободу слова, представитель Одесского филиала Укрпошты с обещанием оптимизировать работу предприятия на благо одесситов и жителей области. Было также выступление представителя Приватбанка, в котором прозвучало предложение обращаться в банк не только за открытием счета, но и с любыми вопросами финансового характера.

На празднике были выступления коллег-журналистов и гостей, игра на гитаре, аккордеоне, скрипке. Звучали одесские песни и классика. Руководству Одесского отделения НСЖУ удалось создать такую атмосферу, чтобы каждый почувствовал, что на носу праздник, что мы, журналисты, нужны людям…

До Нового остались считанные часы. Народ потянулся за елями и угощениями на праздничный стол. Да, на рынках много людей. Они покупают то, что позволяют изрядно похудевшие кошельки. Кто-то получил зарплату, премию, гонорар, пенсию. Кто-то экономил весь год, чтобы собрать на стол. Одно очевидно : все это отнюдь не благодаря заботам государства, а благодаря тому, что мы – одесситы. Пусть не думают там, к киевские широких и теплых кабинетах, что они заслужили благодарность за наш стол, подарки, Новый год. Это заслужили одесситы, николаевцы, харьковчане, которые работали весь год, чтобы достойно встретить год 2016-й и проводить в историю 2015-й – год, принесший стране немало несчастий.

Ирина Левитан, специально для "Планеты-Д"

Просмотров: 267 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон