Вторник, 23.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Январь » 7 » Музей русской кухни в Самаре
01:31
Музей русской кухни в Самаре

В Самарском техникуме кулинарного искусства чтят традиции. Там расположен мало кому известный Музей русской кухни.

Музей появился в 1978 году, рассказывает сотрудница учебного заведения Екатерина Никитина. Экспонаты там практически все - настоящие. Много студентов наших приезжают из деревень и привозят что-то: самовары, лапти, различные другие кухонные приспособления, которые раньше использовались. Интерьер специально оформлен в стиле настоящей русской избы, чтобы посетители могли почувствовать дух старины.

На входе в избу гостей встречает Домовой - мифологический хозяини покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, плодородие, здоровье людей, животных. По легенде, живет он за печкой. Раньше было принято возле печи оставлять немного еды, обычно молоко и хлеб - «подкармливать» Домового.

Настоящая русская печь в музее не поместилась, поэтому тут использован макет, который, к слову, картины не портит. На Руси, да и в некоторых современных селах, она имеет несколько функций: в ней готовили, купали детей и стариков, с помощью печи обогревали помещения. Традиционно русская печь топится дровами.

Посетителей музея ждут крынки для молока, разнообразные самовары. Картины, сделанные из чечевицы, манки, гречки и других материалов, деревянные ложки и многие другие предметы русской старины.

 

Источник

Просмотров: 267 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон