Суббота, 20.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Февраль » 21 » В Ярославле презентовали эмблему главной Масленицы России
02:15
В Ярославле презентовали эмблему главной Масленицы России

​Эмблема Главной масленицы страны в этом году представляет собой композицию, в центре которой расположено изображение смеющихся солнца и снежных баб – в зимней шапке и в скоморошьем колпаке. Это символ того, что традиционный русский карнавал знаменует встречу зимы и весны, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

Снежные бабы протягивают друг другу туески с красной и черной икрой, напоминающие о масленичных угощениях и о том, что 2016-й объявлен Годом российского кино. Помните: «Икра черная, икра красная, икра заморская… баклажанная»? Бессмертный «Иван Васильевич меняет профессию» был снят на ярославской земле.

Фигуры снежных баб выполнены в виде «восьмерок». Туески тоже образуют «восьмерку». Все это указывает на то, что в 2016 году на Масленичную неделю приходится Международный женский день 8 марта. «Восьмерки» также играют роль знака бесконечности древних народных традиций. Изображение обрамлено круговой надписью «Главная масленица страны Ярославль 2016».

В 2016 году масленичные гулянья пройдут с 7 по 13 марта. Главная масленица страны традиционно состоится в Ярославле – столице Золотого кольца России. Открытие масленичной недели намечено на 6 марта. Оно традиционно пройдет на Советской площади. Завершатся гуляния 13 марта в парке на острове Даманский. За время праздничных гуляний ярославцы и гости города смогут посетить ярмарку «Покупай Ярославское», сфотографироваться с красочными тантамаресками, полюбоваться куклами, расположенными в сквере на улице Андропова, посмотреть выступления творческих коллективов города, а также принять участие в конкурсах и викторинах.

Источник

Просмотров: 220 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон