Пятница, 19.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Март » 8 » Писатель-фронтовик из Курска Петр Михин празднует свои 95 лет
19:45
Писатель-фронтовик из Курска Петр Михин празднует свои 95 лет

2 марта свой 95-летний юбилей отметил известный курский писатель-фронтовик Петр Алексеевич Михин. Несмотря на весьма солидный возраст, ветеран полон сил и энергии, активно занимается общественной деятельностью, пишет книги, которые издаются даже за границей на английском языке.

Петр Михин – человек удивительной судьбы. Студентом-третьекурсником Ленинградского пединститута имени Герцена он попал на фронт и прошел все тяжелейшие испытания Второй мировой - Ржев, Курскую битву, где он был ранен, форсировал Днестр. Освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.

По окончании войны в Европе воевал на Дальнем Востоке. Там он освобождал от японских митлитаристов Монголию, Китай, дошел до Порт-Артура. Служил в разведке и артиллерии. Многократно переходил линию фронта за «языками». Командовал взводом, батареей, дивизионом.

Петр Михин награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями за освобождение Белграда, Праги, Будапешта и Вены. Он является почетным гражданином Ржевского района и города Соледар Украины, занесен в энциклопедию «Лучшие люди России», лауреат премии общественного признания «Курская антоновка». В 2005 году представлял Курскую область на юбилейном Параде Победы в Москве.

Источник

Просмотров: 204 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон