Пятница, 19.04.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Март » 10 » Высшее духовенство обсуждало проблемы преподавания словесности
02:43
Высшее духовенство обсуждало проблемы преподавания словесности

Как остановить падение культурного уровня в обществе, как научить школьников русскому языку и литературе ? Дискуссионной площадкой для обсуждения этих непростых вопросов должно стать Общество русской словесности, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Чем вызвана такая мера? Об этом сегодня шла довольно острая дискуссия на заседании Патриаршего совета по культуре.

Русская литература – основа основ. Русский язык – вопрос национальной безопасности. Заседание Совета по культуре патриарх начал с шокирующих цифр : в самой читающей стране мира треть населения не читает вовсе.

«Меня беспокоит растущее количество обращений самых разных людей – родителей, учителей, деятелей культуры и учёных – которые бьют тревогу в связи с резким падением знаний школьников, особенно в области литературы и русского языка, а также тревогу, касающуюся стремительного снижения грамотности», – отметил патриарх.

Патриарх объявил о создании Общества русской словесности – по образу и подобию Общества любителей русской словесности, основанного в 1811-м. Никита Михалков спрашивает : не поздно ли заседать, когда поколение полуграмотных уже наступает.

«В XXI веке мы собираемся здесь для того, чтобы обсуждать защиту родного языка в стране Пушкина и Толстого. Какие военные, какие ученые, и какие научные исследования могут быть в неграмотной стране, в воинствующей неграмотной стране ?!» – подчеркнул режиссер. 

Камнем преткновения на совете называют новые образовательные стандарты, где многое зависит от знаний и опыта учителя, от его выбора вариативной части программы.

Источник

Просмотров: 188 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон