Суббота, 20.04.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Март » 14 » Единый порыв венгерских детей и учителей
00:08
Единый порыв венгерских детей и учителей

Урок немецкого в одной из школ в Венгрии. Половина учеников отсутствует не по причине болезни. Они присоединились к протесту под названием “Я не пойду в школу”, который быстро распространился через социальные сети .

Ханна и её отец тоже протестуют. Девочка не пошла в школу, а её отец – на работу. Они говорят, что цель системы образования Венгрии – загрузить детей вместо того, чтобы дать им возможность развиваться и учиться мыслить креативно.

“В школе показывают пару примеров и всё, у нас почти нет практических занятий. Нам просто быстро объясняют тему, говорят, что надо выучить и переключаются на что-то новое”, – рассказывает Ханна.

“У них нет ни мела, ни бумаги, ни принтера. Учителя очень загружены, они не могут донести свой предмет до ученика, так как система образования просто не даёт им этого сделать. Учебные планы настолько перегружены, что в итоге дети не могут усвоить предмет, приходят домой и говорят родителям: “Помогите, я не понимаю”, – говорит отец Ханны.

Клуб английского языка предлагает занятия для учеников и студентов, которые решили не идти на занятия в день протеста. В целом, около 30 тысяч человек присоединились к инициативе “Я не пойду в школу” на facebook.

Студенты, которые поддерживают своих учителей, в знак солидарности надевают клетчатую рубашку – теперь она стала символом протеста против системы образования в Венгрии.

Учителя говорят, что они уже больше не могут терпеть. Они должны подготовить и провести 26 уроков в неделю, причём что и как преподавать уже давно решено за них. Кроме того, столько же времени у них уходит на различные административные дела.

“У школ больше нет автономии, мы должны учить детей в соответствии с централизованным учебным планом, мы можем в нём изменить лишь 10%, это очень мало”, – рассказывает учитель средней школы

В школах очень рады поддержке учеников и родителей, но в правительстве говорят, что нельзя вовлекать детей в подобные политические акции протеста.

“Мы не можем за один день взять и изменить весь учебный план. Если бы все было так просто, то этот вопрос был бы уже решён за последние несколько десятилетий, но этого не произошло. Мы знаем, что проблема существует, но заставлять детей участвовать в подобных акциях – это не решение проблемы”, – заявляет Имре Сипос, заместитель государственного секретаря по вопросам образования.

Тем не менее, правительство признало проблемы в системе образования и пошло на переговоры с учителями. Ожидается, что новые правила будут введены в школах уже в следующем учебном году.

Источник

Просмотров: 192 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон