Пятница, 26.04.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2016 » Март » 16 » Цена сербского плацдарма
12:15
Цена сербского плацдарма

За последние несколько недель сербский вопрос снова оказался в заголовках мировых СМИ. Парламент страны ратифицировал соглашение между Сербией и НАТО. Оно предполагает усиление образовательно-технического сотрудничества, проведение совместных учений и мероприятий по созданию положительного имиджа Альянса в сербском обществе, а также дипломатический иммунитет и освобождение от уплаты налогов для персонала Альянса в Сербии. Население ответило на акт ратификации бурей протестов. Оппозиция назвала это соглашение очередным шагом на пути ползучего вступления Сербии в НАТО и нарушением духа Декларации о нейтралитете и предложила провести в стране референдум по поводу дальнейших отношений с НАТО. Премьер-министр Ивица Вучич был вынужден просить президента распустить парламент и назначить в стране досрочные выборы.

В ходе визита в Россию президента Сербии Томислава Николича Владимир Путин еще раз подчеркнул крайнюю нежелательность дальнейшей евроинтеграции Сербии. Но нельзя сказать, что Николич, бывший глава русофильской Сербской прогрессивной партии, с ним согласился. В Сербии евроатлантическую интеграцию делят на вступление в НАТО и вступление в ЕС. И если против первого выступает абсолютное большинство сербского общества, то у идеи вступления в Евросоюз куда больше симпатизантов - вплоть до полного консенсуса в элите. «Я не готов жертвовать европейским путем Сербии, потому что знаю: это было бы катастрофой для сербской экономики и для того типа общества, к которому мы стремимся», - говорит премьер. «Для Сербии в том окружении, в котором она сейчас находится, стать членом ЕС - императив. Она просто не может остаться в окружении стран - членов ЕС, не будучи сама одной из них. С Европейским союзом мы напрямую связаны, от России же нас отделяет ЕС, и это оказывает влияние», - вторит ему президент.

Поэтому усилия России в деле борьбы с евроатлантической интеграцией Сербии на первый взгляд выглядят несколько странно. Какой смысл вкладывать столько идеологических, экономических и политических ресурсов в сохранение своего влияния на эту страну? Или Москва ничему не научилась за последние полвека СССР, когда миллиарды долларов уходили на поддержку братских народов по всему миру? Но дело как раз в том, что она научилась.

Источник

Просмотров: 227 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон