Среда, 17.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Март » 17 » Вечер поэзии под аккомпанемент фортепиано и скрипки
23:45
Вечер поэзии под аккомпанемент фортепиано и скрипки

16 марта в Одессе состоялось чтение-концерт «Проклятые поэты». Под аккомпанемент скрипки и фортепиано сотрудник Одесского художественного музея представила зрителям свою программу. В ней прозвучали стихии А. Рембо, других поэтов Франции, переведенные В. Брюсовым, К. Бальмонтом, другими мастерами перевода.

Стихотворения, переведенные, и прочитанные Наталией Рымарь, были оправлены в музыку, как классическую («Умирающий лебедь» К. Сен-Санса, «В лодке» и «Арабески» К. Дебюсси и другие), так и в современную. Музыканты исполняли произведения, написанные одесским композитором Аленой Томленовой, композиции современных музыкальных коллективов.

Органичное сочетание поэзии импрессионистов и музыкального сопровождения привлекли внимание одесситов. В зале, где шел концерт, почти не было свободных мест. А люди, которые пришли, были самые разные : от преподавателей университетов – до студентов, от молодежи – до людей почтенного возраста. Все, как один, внимали звукам фортепиано и скрипки и проникновенному исполнению стихотворений. Слаженность исполнения участники концерта добились тем, что музыканты давно играют вместе.

В свою очередь, Н. Рымарь, уже много раз участвовала в своих литературных проектах с Антоном Ткаченко. Литературовед Н. Рымарь подбирает программу, музыкант А. Ткаченко – музыку, на которую лучшим образо ложатся стихи. Уже подготовлено много программ, рассчитанных на самую широкую аудиторию.

Виктор был задействован в проекте впервые. Молодой музыкант полагает, что такие мероприятия нужны и обратил внимание на то, что публика открыта для них. В заключении хочется сказать о бесспорности того, что такие вечера нужны и городу, и людям.

Благодаря таким мероприятиям, зрители, хочется надеяться, приобретают духовное богатство более и, кто знает, может, со временем, такие концерты-чтения будут способствовать восстановлению гармонии в обществе. Не зря ведь говорят : «Красота спасет мир».

Источник

Просмотров: 239 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон