Суббота, 27.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2016 » Апрель » 2 » Синтезатор речи для Википедии
13:28
Синтезатор речи для Википедии

Организация Wikimedia Sweden и Королевский технологический институт (Швеция) объявили о разработке совместного проекта Wikispeech по созданию системы синтеза речи для Wikipedia.

Разработка ведётся при участии Йоакима Густафсона, профессора, возглавляющего центр речевых технологий, наработки которой используются в таких проектах как GNU Speech и Snack Sound Toolkit. Система будет развиваться в качестве открытого проекта и сможет быть легко интегрирована на любой сайт, использующий движок MediaWiki.

В первую очередь возможность голосового чтения содержимого страниц свободной энциклопедии будет востребована людьми, имеющими проблемы со зрением. При этом, технология может оказаться полезной и обычным посетителям - по данным Wikimedia Sweden, около 25% посетителей Wikipedia, а это около 125 млн человек в месяц, предпочтут, чтобы статья была прочитана компьютером.

В первую очередь будет обеспечена поддержка шведского, английского и арабского языков, поддержка которых будет готова к сентябрю 2017 года. После отладки системы на этих языках планируется реализовать поддержку оставшихся 280 языков, на которых имеются статьи в Wikipedia.

По аналогии с совместным развитием статей Wikipedia, к усовершенствованию акустических моделей планируется привлечь сообщество.

В качестве отдельного сопутствующего проекта также упоминается работа по улучшению моделирования фразовых интонаций в системах синтеза речи.

Источник

Просмотров: 258 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон