Четверг, 28.03.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Апрель » 23 » Одесские студенты читали доклады на французском языке
13:56
Одесские студенты читали доклады на французском языке

21–22 апреля во Французском культурном центре Одессы прошла традиционная конференция студенческих докладов на французском языке, с которыми выступили учащиеся Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

Студенческую конференцию впервые принимал Паскаль Фурно, руководящий ФКЦ с сентября 2015 года. Впервые конференция была разделена на три заседания. Одно из заседаний, что является новшеством, составили доклады студентов экономических напралений, которых подготовили преподаватели Института математики, экономики и менеджмента ОНУ им. И.И. Мечникова проф. С.А. Якубовский, доц. И.А. Ломачинская и другие.

Директор Французского культурного центра, который брал слово в начале каждого заседания в довольно доступной форме рассказал о том, что конференция проходит в дни празднования Французской весны и каждый из участников может посетить любое из мероприятий этого фестиваля, большинство из которых бесплатны.

В этом году на конференции было заявлено рекордное количество докладов — тридцать девять. Можно было бы спокойно обойти вниманием этот показатель, если бы не одно обстоятельство. Большая часть докладов была сделана студентами, которые учат французский в качестве второго языка. Беря в расчет эти показатели, можно высказать предположение, что львиная доля подготовки докладов ложится на преподавателей, который работают со студентами за пределами сетки часов занятий.

Ведущими всех трех заседаний французской секции выступили студенты университета М. Чернобай, Т. Сорокова и О. Фещенко (экономико-правовой факультет), А. Ветева (филфак), Е. Шулика.

Стоит отметить интерес к конференции со стороны работников Французского культурного центра. Несмотря на плотный график работы, в работе всех трех секций конференции принял участие директор ФКЦ Паскаль Фурно. Доклады, представленные на конференции, слушал преподавать курсов при организации «Альянс Франсез» Жюльен лё Менелек. По окончании мероприятия он сказал следующее :

«Несмотря на то, что доклады были на французском языке, я далеко не все понял. Особенно это касается вопросов математики. Немного получше и полегче с географией и историей. В целом, конференция произвела на меня положительное впечатление».

Что же касается преподавателей, которые подготовили студентов и провели конферецию, по их мнению, лучшими докладчиками стали студенты Е. Ергеева и И. Полякова (философский факультет) и В. Цыпа и А. Ветева (филфак), О. Фещенко (ЭПФ), Н. Колтун (ИМЭМ).

Подводя итоги, организаторы вручили от имени «Альянс Франсез» и Французского культурного центра участникам конференции дипломы.

Виталий Орлов, преподаватель французского языка ОНУ им. И.И. Мечникова
Просмотров: 227 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон