Пятница, 19.04.2024, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Апрель » 24 » Закон возрастом в половину тысячелетия !
00:36
Закон возрастом в половину тысячелетия !

Пять столетий назад, 23 апреля 1516 года, в Баварии был принят закон о чистоте пива Reinheitsgebot, который установил для пивоваров жесткие требования приготовления пенного напитка, пишет Der Spiegel.

По случаю памятной даты в ряде немецких городов проходят праздничные мероприятия, а также организованы выставки, посвященные истории немецкого пивоварения. В частности, торжества проходят в баварском городе Ингольштадте, куда прибыла канцлер Германии Ангела Меркель.

Вода, ячменный солод и хмель – вот три компонента, которые предписывал использовать баварский закон для приготовления настоящего пива. Однако до принятия Райнхайтсгебота немецкие пивовары были весьма изобретательны в производстве этого алкогольного напитка. Некоторые добавляли туда различные травы и пряности. В пивном сусле также могли присутствовать примеси порошка из корней растений, древесные опилки и даже совершенно опасные ингредиенты, такие как печная сажа или гипсовый порошок, передает Deutsche Welle.

Обеспокоенность немецких властей по поводу здоровья граждан подтолкнула их к установлению определенных норм пивоварения. Таким образом, 23 апреля 1516 года баварский герцог Вильгельм IV принял закон, запрещающий использовать при производстве пива какие-либо ингредиенты за исключением трех основополагающих компонентов. Изначально документ касался только баварских производителей пенного напитка, однако впоследствии действие закона распространилось на всю Германию.

На протяжении 500 лет Райнхайтсгебот соблюдался немецкими пивоварами в той или иной степени. За время существования в закон были внесены некоторые изменения. В частности, они касались использования пшеницы. Пшеница была внесена в список разрешенных для изготовления пива компонентов. Впоследствии перечень также дополнили дрожжи.

Райнхайтсгебот доставил массу проблем современным производителям крафтового, или авторского, пива. Это алкогольный напиток, сваренный небольшими пивоварнями по своим собственным рецептам. В ряде случаев пивовары используют такие ингредиенты, как сахар, специи и другие различные добавки. Из-за этого произведенный ими напиток не может маркироваться как «».

Согласно статистике, которую приводит ТАСС, ежегодно немцы выпивают по 107 литров пива. Что касается экспорта, то и здесь Германия показывает внушительные данные – 1,5 млрд. литров пенного напитка экспортируется за границу. На территории Германии насчитывается примерно 1300 пивоварен, которые производят свою продукцию в соответствии с законом о чистоте пива.

Источник

Просмотров: 296 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон