Пятница, 19.04.2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Май » 3 » Эстония не пустила к себе российских журналистов
00:07
Эстония не пустила к себе российских журналистов

Эстонские пограничники не пустили в страну корреспондента ВГТРК Екатерину Фисенко, оператора и видеоинженера, у них отняли паспорта и аннулировали визы, сообщает сайт «Вести.ру».

Съемочная группа направлялась в эстонский поселок Вызу снимать участников экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы», которая ведет поиски подводной лодки, погибшей в 1943-м году в Финском заливе.

«Как заявили пограничники, журналисты не могут работать в Эстонии по туристическому «шенгену», полученному в Финляндии. В паспорта поставили отметки о том, что во въезде отказано из-за недостоверной информации о целях пребывания, представленной во время въезда», - цитирует сайт Екатерину Фисенко.

Власти балтийских стран неоднократно и без объяснения причин чинили препятствия работе российских СМИ. Так, в октябре 2015 года власти Эстонии задержали на пункте пропуска «Койдула» съемочную группу корреспондента ВГТРК Николая Васильева - журналистам выворачивали карманы, просили показать содержимое багажа. Их отпустили через несколько часов, но визы аннулировали.

В марте 2016 года власти Литвы выслали съемочную группу корреспондента ВГТРК Павла Зарубина. В сентябре 2015 года Эстония отказала во въезде в страну сотруднице МИА «Россия сегодня» Марине Перекрестовой, хотя агентство имеет все необходимые документы для работы. В апреле 2014 года МИД Литвы отказал в аккредитации собкору РИА Новости Ирине Павловой, причины власти не объяснили. Журналист газеты «Комсомольская правда» Галина Сапожникова в августе 2015 года была объявлена в Литве «нежелательной персоной, представляющей угрозу государственной безопасности».

В связи с этими случаями в МИД России заявили о явных признаках скоординированной линии прибалтийских стран, «для которых теперь любая персона, в той или иной степени связанная с российскими СМИ, автоматически рассматривается как противник и объект преследования». Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отметили в МИД, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».

Источник

Просмотров: 223 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон