Вторник, 23.04.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Май » 3 » Евросоюз осуждает растущий уровень запугивания и насилия в отношении журналистов
22:59
Евросоюз осуждает растущий уровень запугивания и насилия в отношении журналистов

Право на свободу убеждений и на свободное выражение их предполагает свободу на поиск, получение и распространение информации. Это ключевая составляющая демократического управления и развития. Об этом говорится в заявление Верховного представителя Евросоюза Федерики Могерини от имени ЕС по случаю Всемирного дня свободы печати.

«Сегодня мы отмечаем Всемирный день свободы печати. В 25-ю годовщину Виндхукской декларации ЕС напоминает о принципе, гласящем, что «создание, поддержка и поощрение независимой, плюралистической и свободной прессы существенно необходимы для развития и сохранения демократии в каждой стране и для экономического развития». Людям необходимо быть полностью информированными для формирования собственного мнения и участия в процессе принятия решений, которые непосредственно влияют на их жизнь. Свободный доступ к информации также содействует улучшению управления, так как повышает прозрачность в общественных делах и может использоваться как инструмент, делающий правительства подотчетными за их действия, особенно, когда доступ к информации приводит к разоблачению случаев нарушения прав человека или коррупционных практик», - отмечается в заявлении Федерики Могерини.

«Обеспечение доступа к информации может содействовать укреплению правосудия и механизмов репарации, в частности после периодов грубых нарушений прав человека. ЕС твердо намерен и дальше продвигать и защищать право на свободу убеждений и на их свободное выражение во всем мире не только вне сети Интернет, но также в том, что касается киберпространства и других информационно-коммуникационных технологий, на что указывает принятие в 2014 году "Основных правозащитных принципов ЕС в отношении свободы выражения в сети Интернет и вне ее". Евросоюз осуждает растущий уровень запугивания и насилия, с которым сталкиваются журналисты, правозащитники, медиаакторы и другие лица во многих странах мира при осуществлении своего права на свободу убеждений и их свободного выражения онлайн и вне сети Интернет. ЕС решительно намерен бороться не только с проявлениями открытого насилия, но и против законов и практик, которые вводят цензуру, поощряют самоцензуру или предусматривают правовые меры наказания, включая уголовные, финансовые и административные меры ответственности, злоупотребление положением на рынке и плохой экономической ситуацией. ЕС подтверждает свою приверженность поддержке права на свободу убеждений и на их свободное выражение как права, которым может пользоваться повсеместно каждый человек на основе принципов равенства, недискриминации и универсальности – посредством любых медиа и независимо от границ. Это ваше Право!», - говорится в заявлении Верховного представителя Евросоюза.

Источник

Просмотров: 219 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон