Четверг, 25.04.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Май » 22 » 24 мая - День славянской письменности
15:11
24 мая - День славянской письменности

24 мая славяне празднуют День памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей старославянской азбуки и языка, христианские проповедники.

Кирилл и Мефодий. Фреска собора св. Софии в Охриде (Македония), около 1045 г.

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X – XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (24 мая по новому стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», относятся к XII столетию, хотя братья были признаны Святыми еще в конце IX века. Общий праздник святых Кирилла и Мефодия отмечался болгарской церковью и в следующие века, а в эпоху болгарского Возрождения превратился в праздник созданной ими азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар. Праздник отмечался не только в болгарских землях, но и среди эмигрантов в России и Румынии, болгарских студентов за границей, заключенных в турецких тюрьмах.

Известно, что Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку – глаголицу. Потом, много времени спустя, на основе глаголицы возникла азбука – кириллица.

Сегодня существует мнение некоторых ученых, что которой кириллица была создана на основе греческого алфавита учеником святых братьев Климентом Охридским При этом следует отметить, что даже если кириллические начертания букв были разработаны Климентом, то он опирался на работу по вычленению звуков славянского языка, проделанную Кириллом и Мефодием, а именно эта работа и есть главная часть всякой работы по созданию новой письменности. Современные ученые отмечают высокий уровень этой работы, давшей обозначения практически для всех научно выделяемых славянских звуков.

День славянской письменности и культуры празднуется в Болгарии, Украине, Чехии, России, Македонии, Беларуси и Приднестровской молдавской республике.

Просмотров: 320 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон