Суббота, 20.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Май » 25 » Будущим летом Дания познакомится с вологодскими кружевами
17:30
Будущим летом Дания познакомится с вологодскими кружевами

Выставка «Кружева Русского Севера» откроется в Музее истории и культуры Южной Ютландии (г. Тёндер, Дания) в начале июня.

Тёндер – небольшой город на юге Дании, именно здесь находится единственный в стране музей кружева и текстильных изделий. Местное население стало заниматься плетением кружева примерно с начала XVII века. В течение нескольких веков (XVII-XVIII, начало XIX) кружевоплетение для Тёндера и его окрестностей рассматривалось как особо значимый вид деятельности. Этот исторический факт роднит Южную Ютландию с Вологодской областью, где кружевной промысел также имел большое значение для региона, являясь отраслью производства.

Организаторами экспозиции «Кружева Русского Севера» стали Музей истории и культуры Южной Ютландии (г. Тёндер, Дания), Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, филиал «Музей кружева», Посольство Королевства Дания в Москве, Посольство Российской Федерации в Королевстве Дания.

Сотрудничество двух государств по линии кружева было начато в 2012 году, когда выставки кружева из Дании состоялись в Государственном музее А. С. Пушкина и Павловском дворце. В августе 2015 года вологодский Музей кружева представлял посетителям выставку «Датское кружево: история и современность» из собрания музея города Тёндера. В этом году выставкой «Кружева Русского Севера» в Дании Музей кружева продолжает выставочную кружевную эстафету.

Среди произведений, которые будут представлены в Дании, панно, скатерти, салфетки, пелерины, дорожки, созданные в минувшем столетии ведущими художниками и мастерами промысла.

Одной из главных тем у вологодских кружевниц традиционно является тема природы. Языком кружевного орнамента художник говорит о неповторимости природного мира и разнообразии его форм. К таким произведениям относятся скатерти «Квадратная» (2000 г.) Т. Н. Смирновой, «Лесные лодочки» (2005 г.), «Незабудки» (2003 г.) М. Ю. Пальниковой и другие.

Одним из центральных произведений выставки является работа, посвященная старинному городу Вологде, его архитектурным и культурным памятникам, – панно «Святыни Вологды» (2003 г.) А. Н. Ракчеевой. В центре работы находится изображение Софийского собора, архитектурного памятника, являющегося символом города. В верхней части панно автор помещает Петровский домик, а также собирательные образы вологодских храмов. Рядом с шедеврами зодчества автор изображает кружевницу, подчеркивая значимость кружевного промысла.

Одним из любимых в творчестве вологодских художников остается собирательный образ сказочной птицы. Изображения птиц встречаются на многих кружевных произведениях, созданных на Вологодчине. Так, например, в круглой салфетке «Птица счастья» (2004 г.) Г. Н. Мамровской, маленькая птичка с хвостом в виде цветущей ветки наполняет произведение особой поэтичностью.

Изображение птицы и сегодня не утратило своей привлекательности для художников промысла. На выставке «Кружева Русского Севера» эта тема будет продолжена показом новых изделий 2015 года – ярких и красочных работ участников международного конкурса «Кружевная чудо-птица».

Особого внимания заслуживают предметы одежды, представленные на выставке – манто, пелерины, жакеты и шарфы – уникальные, со сложным, изысканным орнаментом, они словно созданы специально для того, чтоб подчеркнуть изящество и красоту, присущие женщине. Многие из этих изделий получили женские имена: косынка-пелерина «Юлия» (2004 г.), манто «Евгения» (1997 г.), шарф «Татьянин день» (2008 г.) и т.д.

Открытие экспозиции «Кружева Русского Севера» приурочено к традиционному международному фестивалю кружева, который раз в три года собирает в Тёндере художников, дизайнеров и кружевниц со всего мира.

Выставка продлится до 25 сентября.

Источник

Просмотров: 210 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон