Суббота, 27.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2016 » Июнь » 1 » Библиотека Рима обогатилась письмом Колумба
22:07
Библиотека Рима обогатилась письмом Колумба

Американские и итальянские следователи совместными усилиями вернули письмо испанского мореплавателя генуэзского происхождения Христофора Колумба.

Это письмо, датированное 4 марта 1493 года, было написано Колумбом во время его первой экспедиции по возвращении из Нового света. Письмо адресовано королю Кастилии и Леона Фердинанду II Арагонскому и его супруге Изабелле I Кастильской. Впоследствии это письмо копировали и распространяли в Испании, Италии, Франции, Швейцарии и Нидерландах. Всего к настоящему моменту сохранилось 17 копий этого письма, сделанных между 1493 и 1497 годами.

Два самых старых издания оказались в Италии, в частности, во флорентийской библиотеке Риккардиана. Из библиотеки письмо украли, заменив его подделкой. При этом время кражи до сих пор остается неизвестным.

В 1990 году букинистический магазин в Нью-Йорке приобрел украденное письмо у анонимного покупателя. А в 1992 года письмо продали на аукционе за $300 тыс. частному коллекционеру, который в свою очередь в 2004 году пожертвовал артефакт Библиотеке Конгресса США.

И лишь в 2012 году Италия и США начинали совместные поиски похищенного письма.

Теперь же путешествие письма подошло к концу: найденное письмо было передано итальянской стороне в Библиотеке Анжелика в Риме.

Источник

Просмотров: 249 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон