Пятница, 26.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Июнь » 25 » В Чехии при строительстве моста нашли ценные археологические артефакты
23:41
В Чехии при строительстве моста нашли ценные археологические артефакты

В чешском городе Хлумец-над-Цидлиноу археологи нашли старый дом и дорогу. Основные элементы деревянной постройки 13 века были обнаружены на глубине два метра. Вероятнее всего, в доме проживал кузнец. На месте специалисты нашли металлургический шлак, необходимый для обработки железа. Ученые пока думают над вопросом, как в Хлумеце оказалась руда. Не исключено, что люди использовали местные источники – так называемые болотные руды, которые образуются в ручейных отложениях рек. Такой информацией поделился археолог Радек Блага из градецкого Музея Восточной Чехии.

Археологическое открытие удалось совершить благодаря строительству нового моста через реку Цидлину. Первого июля в городе начнут строить еще один мост, завершить работы хотят к концу года, чтобы не создавать долгосрочных неудобств для водителей.

В ходе технических раскопок археологи также обнаружили остатки старой дороги, вымощенной поперечными булыжниками. По этому пути можно было проехать от Градеца через Хлумец в Прагу. О том, что ей активно пользовались, подтверждают подковы, которые также нашли специалисты.

Все находки говорят о важной роли Хлумеца. В 13 веке здесь существовало самостоятельное поселение, в котором жители занимались не только сельским хозяйством, но и ремеслами. По оценкам археологов, самые древние поселения в этих местах могут насчитывать 800 лет.

Источник

Просмотров: 220 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон