Четверг, 25.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Август » 10 » Национальная библиотека Израиля обнародует архив Кафки
00:38
Национальная библиотека Израиля обнародует архив Кафки

Национальная библиотека Израиля пообещала обнародовать архив немецкоязычного писателя Франца Кафки (1883 - 1924). Высший суд справедливости Израиля  поставил точку в восьмилетнем споре. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС,  ссылаясь на опубликованное заявление председателя совета директоров Национальной библиотеки еврейского государства Давида Блумберга.

По информации издания, борьба за рукописи немецкого писателя велась много лет. Франц Кафка завещал свои работы Максу Броду, своему близкому другу, чтобы тот их уничтожил после его смерти, как сделала  возлюбленная  Кафки, Дора Диамант. Однако Брод, оценивший литературный вклад друга, не сделал этого и забрал свою часть рукописей в Палестину.  Именно Брод организовал посмертную публикацию многих творений Кафки, несмотря на запрет писателя, среди которых произведения «Замок» и «Процесс».

«Брод умер в Израиле в 1968 году, все его собственные бумаги вместе с рукописями Кафки остались у его секретарши Эстер Хоффе. Она должна была «опубликовать его работы и проследить, чтобы после ее смерти литературное состояние Кафки было отдано на хранение в подходящее учреждение», - комментирует издание.

В результате разбирательств израильский суд отклонил претензии дочерей и внучек Хоффе, утверждавших, что архив находится в их собственности.

Источник

Просмотров: 190 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон