Пятница, 19.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Август » 10 » В Испании покажут первую в мире швабру
12:38
В Испании покажут первую в мире швабру

В Мадриде, в Национальном музее декоративно-прикладного искусства открылась необычная экспозиция, посвященная предмету, который сегодня есть наверное в каждом доме - швабре с отжимом (фрегона).

Этот незаменимый в быту предмет изобрел в 1956 году уроженец Ла-Риохи Мануэль Халон/Manuel Jalón (1925-2011 гг.). Авиационный инженер по образованию и офицер ВВС стал человеком, который облегчил домашний труд миллионов человек во всем мире. Его ведро с двумя деревянными валиками, которыми отжималась тряпка, намотанная на швабру, сначала покорило Испанию, а после и остальной мир.

В 1958 году Мануэль основал компанию Rodex - со временем это название стало синонимом слово «швабра» на территории королевства. Халон не однократно усовершенствовал свое изобретение и за 30 лет продал его более чем в 40 странах - всего более 60 миллионов штук.

В 1989 году риоханец продал компанию и увлекся производством своего нового, судьбоносного для человечества, изобретения - одноразового шприца.

Поскольку великий изобретатель почти всю жизнь прожил в Сарагосе, в 1991 году он был удостоен почетного звания «любимый сын Сарагосы», а следом - назван «риоханцем года».

Выставка будет открыта до конца декабря.

Источник

Просмотров: 203 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон