Пятница, 19.04.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Август » 19 » Самые дорогие марки в мире приобрел чех
01:09
Самые дорогие марки в мире приобрел чех

Чешский инвестор, пожелавший остаться неизвестным, купил Розового и Голубого Маврикия. Самые дорогие марки в мире планируют показать на филателистской выставке Praga 2018.
Впервые в истории чешский инвестор купил самые дорогие марки в мире – Розового и Голубого Маврикия, за которые отдал в пересчете около 100 млн крон. Покупатель предпочел остаться неизвестным. Через два года он планирует показать приобретение широкой общественности на филателистской выставке "Praga 2018".

Розовый и Голубой Маврикий считаются самыми ценными марками в мире. Официально стоимость покупки не называется, но точно известно, что в последний раз продавец Голубого Маврикия выручил в 2011 году за марку 1,7 млн долларов. По словам судебного эксперта Давида Копрживы, сумма сделки могла составить около 100 млн крон.

В секрете остается не только покупатель, но и продавец ценнейших марок. Предполагается, что это мог быть кото-то из британской среды, так как сделка была заключена в Англии. По словам Франтишека Бенеша, председателя комиссии экспертов Союза чешских филателистов, цены на редкие экземпляры начали расти. Это значит, что наступили нестабильные времена, и богатые люди чувствуют приближение проблем, поэтому спрос на марки растет.

Марки Голубой и Розовый Маврикий стали первыми почтовыми марками в Британской колониальной империи, которые были выпущены не на территории Британии, а на одноименном острове в Индийском океане. Год их издания – 1847. Филателисты открыли их уникальность намного позже, когда оказалось, что на этих марках есть нетипичная отметка – Post Office.

Всего в мире известно 11 экземпляров голубых марок Mauricius Post Office, шесть из них находятся в музеях Великобритании, Германии, Швеции, на Маврикии и в Голландии. Еще двумя марками владеют частные коллекционеры в Германии.

Источник

Просмотров: 233 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон