Пятница, 19.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Консервант для вина - в панцире креветки
00:09
Консервант для вина - в панцире креветки

Вещество из панцирей креветок способно эффективно заменить диоксид серы в качестве консерванта, обеспечивающего сохранность вин, выяснили химики из Университета Авейру (Португалия). По мнению дегустаторов, новая добавка не портит вкус напитка, пишет Green Chemistry.
Учёные создали полимер на основе хитозана и тропического растения гардении. Хитозан был извлечён из хитина – основного компонента панциря креветок. Полимер способен связываться с медью и железом, присутствующими в небольших количествах в  вине. Именно эти элементы вызывают в нём рост микроорганизмов и реакции окисления.

Обычно в качестве консервантов для вина используют диоксид серы. Выбросы этого газа сильно загрязняют атмосферу, и, к тому же, диоксид серы считается аллергеном. Новый консервант из панцирей креветок гипоаллергенен и позволяет не загрязнять атмосферу.

Возможно, новая добавка даже улучшает вкус вина благодаря ароматическим летучим соединениям, которые образуются в нём после добавления полимера, отмечают специалисты. По их словам, новый «зеленый» способ консервации не потребует дополнительных затрат.

Источник

Просмотров: 219 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон