Суббота, 20.04.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » Беларусь : авто из не столичных регионов могут стать "авто non grata"
15:11
Беларусь : авто из не столичных регионов могут стать "авто non grata"

Автомобилям из других регионов хотят запретить въезд в Минск. А тех, кому все же необходимо попасть в столицу, предлагают обложить дополнительной оплатой. 

Довольно спорное, если не сказать странное, требование по платному въезду в Минск для всех иногородних граждан предложила группа жителей столицы. Активисты обсуждают возможность отправления петиции в Мингорисполком и Министерство по налогам и сборам. Предложение кажется довольно далеким от нынешней автомобильной реальности. Тем не менее у составителей обращения есть своя аргументация, пишет onliner.by.

«Введение платного въезда и пребывания в Минске для автомобилей с регистрационными номерами 1, 2, 3, 4, 5 и 6 регионов позволит решить сразу ряд проблем, - считают составители петиции. - Во-первых, снизится количество ДТП. Большинство водителей, которые приезжают в Минск, а не водят в нем постоянно, ведут себя на дорогах неадекватно: перестроения без указателя поворотов, неоправданно низкая скорость при движении в крайней левой полосе на МКАД и по городским дорогам, отсутствие понятий водительской этики. Кроме того, водитель, который приехал в Минск, чувствует себя за рулем неуверенно, из-за чего возникает дополнительный риск неправильного поведения на дороге. Во-вторых, увеличится количество свободных мест на парковках в жилых зонах. Практически в каждом дворе найдется как минимум три автомобиля с регистрационными номерами „неминских“ регионов, и мы замечаем, что эти люди не в гости приехали, а паркуются так уже длительное время. В-третьих, уменьшится загруженность дорог в Минске. Как следствие - уменьшение уровня выбросов вредных веществ в окружающую среду, уменьшение количества заторов».

У минчан, планирующих найти отклик среди жителей столицы, есть и другие аргументы:

«Увеличится приток средств в местный бюджет сразу из нескольких источников: владельцы такси, которые регистрируются не в Минске в целях снижения налога и которые работают непосредственно в столице, начнут оплачивать дополнительный сбор, перехватывающие парковки начнут пользоваться спросом, заработает оплата сбора. Предлагаем ввести следующие ставки: 2 BYN за каждые календарные сутки нахождения в столице „неминских“ автомобилей в личном пользовании у физлиц, 3 BYN — для автомобилей коммерческого использования. Увеличение притока средств в минский бюджет позволит пустить большинство этих средств на улучшение дорог. Реализовать предложение можно техническими средствами системы BelToll. А именно, установить „рамки“ на всех въездах и выездах из Минска. Списывать оплату за въезд и за каждые календарные сутки, если автомобиль не выехал за пределы города. Также можно задействовать сотрудников Транспортной инспекции, которые бы контролировали наличие бортовых устройств в автомобилях и оплату въезда и пребывания».

При всем этом составители петиции предлагают не распространять сбор на автомобили с иностранными номерами, так как иностранные гости способствуют притоку денежных средств в экономику города.

Источник

Просмотров: 183 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон