Пятница, 19.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » Культурной столицей Европы 2021 года выбран город Тимишоара
23:30
Культурной столицей Европы 2021 года выбран город Тимишоара

Румынская Тимишоара выбрана культурной столицей Европы на 2021 г., о чем сообщила Европейская комиссия.

В окончательный список вошли четыре румынских города : столица Бухарест, Клуж-Напока, Бая-Маре и Тимишоара. Победителя выбирала экспертная комиссия, которая состояла из десяти представителей Европейской комиссии, Совета Европы и Европейского парламента, а также двух экспертов, назначенных Министерством культуры Румынии.

“Это огромная ответственность. Мы знаем, что нас ожидает трудная работа”, - сказал мэр Тимишоары Николае Робу. На подготовку города к исполнению функций культурной столицы в 2021 г. потребуется 48,5 млн. евро. Около 20 млн. выделит местный совет, 5 млн. — окружной совет и 1,5 млн. - Европейская комиссия. Остальные расходы планируется покрыть за счет средств из государственного бюджета.

Проект «Культурные столицы Европы” был запущен в 1985 г. по инициативе греческого министра культуры Мелины Меркури. Первым румынским городом, который получил престижный титул. стал Сибиу в 2007 г.

В 2016 г. функции центров европейской культуры исполняли Доностия-Сан-Себастьян (Испания) и Вроцлав (Польша). В 2017 г. почетный титул перейдет к Орхусу (Дания) и Пафосу (Кипр), в 2018 г. - к Леувардену (Нидерланды) и Валлетте (Мальта), в 2019 г. — к Пловдиву (Болгария) и Матере (Италия), а в 2020 г. - к Риеке (Хорватия) и Голуэю (Ирландия).

Все эти города получат в рамках проекта дополнительное финансирование. Разнообразные культурные мероприятия помогут привлечь больше туристов и обеспечить рост в сфере гостиничных услуг.

Источник

Просмотров: 210 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон