Пятница, 19.04.2024, 23:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Октябрь » 16 » В Могилеве открылась выставка кукол, изображающих евреев второй половины ХХ века
00:25
В Могилеве открылась выставка кукол, изображающих евреев второй половины ХХ века

В Могилеве открылась выставка кукол, изображающих евреев второй половины ХХ века. Автор кукол Валерия Гайшун уже около пяти лет ездит с куклами, сделанными своими руками, по городам Беларуси и постсоветских стран.

«С тех пор цель выставки не изменилась. Выставка для того, чтобы вспомнить, вернуться в детство, когда еще все живы», - рассказала мастерица.

С момента первых выставок экспозиция пополнилась новыми экспонатами, среди которых не только мягкие куклы, но и бронзовые статуэтки. Также на стенах зала размещены изображения кукол, вошедшие в книгу, написанную автором.

Сама Валерия, у которой дедушка был евреем, родом из Бобруйска. Среди представленных персонажей образы тех людей, с которыми она лично была знакома.

Создается впечатление, что у каждой куклы свой образ и характер - каждая из них имеет имя и свой прототип. Посетители могут «познакомиться» с киоскером Лёвой, певицей Эстер Фейгель, учительницей пения Симой Исаевной и учительницей немецкого языка Бэллой Львовной, молодоженами Наумом и Фирой, семьей Кацнельсонов, эмигрантом Фимой и другими. Рост каждой куклы 20 - 30 см.

Все куклы размещены на старых чемоданах, что символизирует отъезд евреев на историческую родину, вследствие чего города, где они жили, потеряли много из своего прежнего колорита, особой атмосферы.

По словам Гайшун, людям нравится выставка, они оставляют положительные отзывы.

«Я забираю книжку с отзывами, а потом плачу два дня, когда их читаю. Отзывы хорошие, людям нравится», - рассказала мастер.

Выставка продлится в Могилеве до 20 ноября.

Источник

Просмотров: 210 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон