Пятница, 19.04.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Декабрь » 23 » В Калмыкии будет создан центр развития калмыцкого языка
00:47
В Калмыкии будет создан центр развития калмыцкого языка

В 2017 году в Калмыкии будет создан центр развития калмыцкого языка, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на министра образования и науки республики Николая Манцаева. «Подведомственная министерству организация будет ответственна за содержание и методику преподавания родного языка в системе образования», - подчеркнул министр.

По его словам, для этого будут привлечены специалисты Калмыцкого государственного университета, ученые. «Кроме того, центр будет заниматься сохранением, изучением и использованием документов, написанных на ясном письме (тодо-бичиг), - подчеркнул Н. Манцаев.

В калмыцком языке письмо «тодо-бичиг» использовалось вплоть до 1924 года и было заменено кириллицей в ходе проводившейся тогда кампании по кириллизации алфавитов народов СССР. Письменность «тодо-бичиг» была создана 1648 году на основе старомонгольского письма ойратским просветителем, буддийским монахом Зая-Пандитой для приближения письменности к произношению, а также упрощения записи санскритских и тибетских заимствований, широко использовавшихся в религиозных текстах.

 

Источник

Просмотров: 223 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон