Четверг, 28.03.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Апрель » 22 » Египет : в центре Каира открыт памятник Пушкину
10:01
Египет : в центре Каира открыт памятник Пушкину

В столице Египта появился памятник Александру Сергеевичу Пушкину. В церемонии открытия памятника в парке "Эль-Хуррия" ("Свобода") принял участие посол РФ в Египте Сергей Кирпиченко, заместители египетского министра культуры, губернатор Каира и представители факультетов русского языка двух крупнейших университетов страны - Каирского и "Айн-Шамс".

Инициаторами установки бюста поэта стали местная Ассоциация выпускников российских вузов и Российский центр науки и культуры (РЦНК). В беседе с корреспондентом заместитель министра культуры республики Иман Неги объяснила выбор площадки для памятника: "помимо того, что в парке с символичным названием находятся уже несколько скульптур выдающимся деятелям освободительных движений из разных стран, он является одной из самых популярных и посещаемых горожанами зон отдыха". "Лучшего места для памятника "эмиру мировой поэзии" Пушкину, популяризации его имени и его произведений в Египте найти невозможно", - сказала заместитель министра.

Глава РЦНК Алексей Теванян отметил, что это уже третий памятник Пушкину на территории Египта, однако, "это первый бюст великому поэту в общественном парке, который посещают тысячи египтян". По мнению Теваняна, это, "безусловно, будет способствовать еще большему укреплению культурных контактов между россиянами и египтянами". "В такой тонкой и щепетильной области как отношения между народами двух стран мы стараемся действовать не единовременными громкими акциями, а проводить долгосрочные и значимые программы, затрагивающие основы многолетних связей между нашими народами", - сказал он, добавив, что установка памятника Пушкину в центре столицы Египта является еще одним шагом в этом направлении.

Источник

Просмотров: 375 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон